Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина, 22 мая, пока южане и жители северо-восточной части региона изнемогали от жары, северо-западная часть области находилась под плотным облачным колпаком подходящего циклона.

Максимальные температуры в Тындинском, Зейском, Магдагачинском районах не превышали 10—15 градусов тепла, в Сковородинском было еще холоднее: от +5 до +8.

А в приграничном селе Игнашино Сковородинского района настоящий амурский полюс холода: воздух смог прогреться лишь до 3 градусов выше нулевой отметки. К слову, такие же температуры наблюдались у западных соседей в Забайкалье, и на этой территории, а также местами по Амурской области местами еще лежит снег.

В то же время с выносом субтропического воздуха в направлении с юго-запада на северо-восток температура воздуха в северо-восточных районах повысилась до совершенно летних значений: от +24 градусов в Экимчане до +29 в Февральске.

Погодный рекорд 22 мая: +32,7 в Благовещенске перекрыли рекорд суток 2012 года и не дотянули два градуса до абсолютного майского максимумаа 15 мая 1998 года.

И совсем жарко в субботу было на юге и в центральных районах Приамурья, где после полудня, по данным большинства метеорологических станций, температура воздуха перевалила за отметку +30.

Как и прогнозировали специалисты, без рекордов не обошлось. В Благовещенске рост температуры остановился на отметке +32,7, перекрыв рекорд суток 2012 года и не дотянув ровно два градуса до абсолютного майского максимума. Это достижение сохранилось за 15 мая 1998 года.

Но майское тепло очень капризно, и даже небольшое кучевое облако способно остановить прогрев воздуха. Так произошло в селах Сергеевка и Екатеринославка. При устойчивом выносе горячего воздуха и отсутствии осадков облачность не оставила и намека на зной. В Сергеевке воздух прогрелся лишь до +23 градусов, и разница максимальной температуры в пределах одного Благовещенского района всего на 60 километрах составила почти 10 градусов.

В ночь на воскресенье, 23 мая, Амурскую область пересек холодный полярный атмосферный фронт, регион накрыла плотная облачность и погодные условия резко изменились, температура понизилась, и в регионе пошли дожди с грозами и ветром, а местами по крайним северным районам и мокрый снег.

В Тындинском и Сковородинском районах высота временного снежного покрова составляла от одного до пяти сантиметров. А  в зейском Бомнаке за двое суток выпало почти 80 миллиметров дождя, что в 1,7 раза больше нормы месяца.

По оперативным данным на 8 часов утра понедельника 24 мая, на метеостанциях Лопча в Тындинском районе и Ерофей Павлович Сковородинского района высота временного снежного покрова составляла от одного до пяти сантиметров.

Максимум осадков циклон оставил в Сковородинском и на востоке Зейского района. За двое суток в поселке Бомнак выпало почти 80 миллиметров дождя — это больше нормы месяца в 1,7 раза.

Дожди, местами сильные, характерные для воскресенья и понедельника, снижают свою интенсивность. Но поскольку над регионом сохраняется поле низкого давления и погодные условия в настоящий момент определяет вынос относительно холодного влажного воздуха с акватории Охотского моря, слабые и умеренные дожди будут идти всю неделю.

Температурный фон довольно низкий. В северных районах ночью от нуля до +5 градусов, днем не выше +10.. +13. В южных и центральных районах ненамного теплее: +2.. +7 ночью и 12—17 градусов выше нуля в дневное время суток. Заветную отметку +20 и выше большинство амурчан увидят на термометрах не раньше пятницы.

Что касается гидрологической ситуации, то она сохраняется нестабильной. Водность на реках большая, в воскресенье, 23 мая, в связи с прошедшими в горных хребтах дождями начался подъем уровней воды на реке Селемдже.

На реке Амур вода на пойме сохраняется на участке Гродеково — Константиновка, в связи с осадками уровень растет на Верхнем Амуре, на участке Игнашино — Джалинда. Зея в коренном русле. Небольшие подъемы отмечаются в верхнем течении Зеи. Этому способствовали дожди, прошедшие в этом районе. Река Томь медленно прибывает в районе Белогорска, в районе Воскресеновки уровень воды выше отметки поймы, по данным на 8 утра 24 мая, на 66 сантиметров.

Вода на пойме и на малых реках Ивановка и Белая. Здесь пойма затоплена на глубину от 3 до 70 см. Учитывая прошедшие осадки, водность рек увеличивается. Мониторинг гидрологической ситуации ведется постоянно, все данные о динамике ее изменения специалисты Гидрометцентра передают органам власти и оперативным службам незамедлительно. Вся оперативная информация о состоянии окружающей среды, включая прогнозы погодных условий и гидрологической обстановки, размещаются на интернет-сайтах дальневосточной и амурской гидрометеорологических служб.

Возрастная категория материалов: 18+