• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Девятка счастливчиков

Сейчас идет второй сезон профессионального батла. Заявки на него подали более 200 российских мастеров из 40 городов. Однако в финал отобрали только девять — в число счастливчиков попал и амурчанин.

— Я решил проверить себя, ведь надо расти, пробовать свои силы, нельзя стоять на месте. Мы общаемся с благовещенскими коллегами, знаем примерный уровень друг друга. А здесь противник неизвестен, — рассказал по телефону «Амурской правде» Антон Леонтьев, который сейчас находится в Подмосковье. — Это как в спортивном соревновании — в том же боксе, которым увлекаюсь, или футболе: ты не знаешь, кто станет сильнейшим. Конечно, это вызывает азарт! В заявке я писал, что хочу победить, буду для этого очень стараться, также о том, что люблю свой город и хочу, чтобы услышали о нас.

«Очень приятно, когда люди пишут: «Давай, Антоха, ты молодец! Покажи там всем!»

По словам мастера, в среду, 26 мая, участников ждет третий конкурсный день. Антон признается: переживал, что будет задание сложным, а судьи — строгими. Но мероприятие порадовало комфортной атмосферой и доброжелательным отношением всех друг к другу. Единственное — это множество дубль-подходов в съемках, на которые тратится много времени. Непривычной для многих оказалась спецобувь, в которой подолгу приходится работать.

Задача каждого участника — за четыре дня изготовить специальную конструкцию. Ее примерная схема есть на сайте организатора конкурса. Надо собрать пол, каркас, обшить, зашпаклевать и подготовить под покраску. На каждый этап дается три-четыре часа, итог оценивают членами жюри. Сложность задания в том, что у конструкции нет потолка, поэтому приходится ставить много «раскосин» — угловых опор, которые усиливают стены.

Зато в рамках конкурса участники посетят полезные мастер-классы: по разбору типичных ошибок при выборе и использовании крепежа, по решению эффективной тепло- и звукоизоляции, по обзору плиточных клеев, монтажу теплого пола — всему тому, что пригодится в работе. Также специалисты дадут участникам советы, как дизайнеру и строителю услышать друг друга.

Помощь друга

500

тысяч рублей — призовой фонд конкурса «Большая стройка—2»

Антон Леонтьев — единственный участник с Дальнего Востока. А приехали ребята из Екатеринбурга, Белгорода, Казани, Новороссийска, Краснодара, Гусь-Хрустального, Москвы и Санкт-Петербурга. Каждый из них — мастер своего дела. Впечатления от коллег-конкурентов у амурчанина только положительные. Все подружились, нет косых взглядов и разговоров за спинами. Обмениваются опытом, обсуждают проект, что-то уточняют. Например, кому-то впервые приходится работать с материалом, с которым прежде никогда не сталкивался. И приходится ночь перед выполнением задания смотреть обучающие видеоролики, штудировать краткую техническую информацию.

— Здесь я впервые столкнулся со специальными «уголками», которые не увидишь в наших магазинах. К примеру, тут применяют угол защиты — это специальная лента, а у нас — перфоугол, разница между ними существенная. Так что мое участие в проекте — не только смена привычной обстановки и возможность развеяться в период пандемии, но и мой личностный рост, — говорит амурчанин.

Кстати, из-за авиаперелета Антон не мог привести с собой весь необходимый ему рабочий инструмент. Из-за веса багажа (до 23 килограммов плюс ручная кладь) он был ограничен в выборе.

Съемки конкурса проходят в городе Королёве Московской области. Все затраты — дорога, трансфер, проживание и питание — за счет организатора.

— По факту, когда я загрузился в дорогу, у меня был перевес на 10 килограммов, пришлось выложить часть инструмента. Я, конечно, расстроился. Но куратор Алла, которая сопровождает нас в проекте, поддержала: «Да, ладно, в Москве купишь! Ну переплатишь 5—7 тысяч, зато посмотришь столицу!» И правда, мы поездили по магазинам, я купил недостающие шпатели, сверла, кельмы и другую мелочь, — признается амурчанин.   

Куда потратить приз

Куда потратить свой приз, если станет победителем, Антон уже знает — мечтает построить дом и уже присматривает земельный участок. За него на проекте болеют родные, близкие и его девушка. А еще подписчики в «Инстаграме», которым он благодарен за поддержку. «Не скажу, что я супермастер, но рад, что ребята за меня голосуют. Видел, что полдня был на первом месте по онлайн-голосованию. Очень приятно, когда люди пишут: «Давай, Антоха, ты молодец! Покажи там всем!»

Пожар во время интервью

Пока мы утром беседовали по телефону с Антоном, находящимся сейчас в городе в Москве, в его гостинице случился пожар. Все лифты отключили, поэтому участникам проекта пришлось спускаться пешком с 20-го этажа. Съемки конкурса проходят в городе Королёве Московской области, куда финалисты добираются на такси. Все затраты — дорога, трансфер, проживание и питание — за счет организатора.

Конкурс транслируется на YouTube-канале компании и на сайте knauf.ru.  

Возрастная категория материалов: 18+