Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Это важнейшее историческое событие для нас — дальневосточников, благодаря которому огромные территории по левобережью Амура были возвращены России без единого выстрела, —  сказал на церемонии Василий Орлов. — Благодаря данному договору стало возможным и образование Амурской области, и Хабаровского, и Приморского краев. С подписанием Айгунского договора 1858 года и Пекинского трактата 1860 года, закончился процесс присоединения Дальневосточных земель к России, начатый русскими землепроходцами еще в 17 веке. Подписание Айгунского договора стало возможным благодаря трудам выдающегося государственного деятеля, дипломата и военачальника Николая Николаевича Муравьева. За возвращение Приамурья в состав России он был удостоен графского титула и приставки «Амурский» к фамилии.

Этой выдающей личности и сподвижникам графа Муравьева-Амурского была посвящена церемония возложения цветов, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Мы с особыми чувствами собираемся в этот священный для нас русских людей, в основном православных людей, день, — сказал собравшимся архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. — Мы вспоминаем тех героев истории и духа, благодаря усилиям которых мы сегодня радуемся жизни на нашей Амурской земле.

Возрастная категория материалов: 18+