Фото: Архив АПФото: Архив АП

Этим летом к работе приступят 14 загородных лагерей. С учетом 75-процентной заполняемости учреждений за три месяца отдохнуть в них смогут 3,2 тысячи детей.

Кроме того, во время летней оздоровительной кампании будут работать 252 лагеря с дневным пребыванием детей (охват — 11,4 тысячи детей), один стационарный палаточный лагерь (500 детей) и 16 лагерей труда и отдыха (540 детей).

Плюс к этому будут организованы 47 профильных смен различных направленностей и малозатратные формы занятости (походы, спортивные мероприятия, турслеты, площадки при клубах, тематические квесты, экскурсии). Таким образом, с июня по август мероприятиями отдыха и оздоровления охватят более 80 тысяч юных амурчан.

Отдых амурских детей запланирован и за пределами региона. На морские побережья по линии министерства образования и науки Амурской области планируется направить порядка 400 человек. За счет средств областного бюджета ребята побывают в детских центрах «Артек» и «Океан», сообщили в пресс-службе амурского правительства.

На сегодняшний день в восьми детских лагерях региона можно получить 50-процентный кешбэк за путевку. В программу вошли  «Колосок» и «Огонек» в Благовещенске, «Белые горы» в Бурейском районе, «Огонек» в Шимановске и Центр спортивной подготовки в Свободном. Также к ним добавились благовещенские «Энергетик» и лагерь имени Ю. А. Гагарина, также «Прометей» в селе Тамбовка.

О том, что необходимо компенсировать родителям стоимость отдыха в детских лагерях, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ. С 25 мая программа начала работу. Родители могут вернуть до 50 % от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. 

Помимо этого в Амурской области компенсация стоимости путевок в детские лагеря также предусмотрена и на региональном уровне. За отдых в загородном лагере можно вернуть 25 % от средней стоимости путевки — в этом году ее подняли до 30 тысяч. Для пришкольных лагерей размер компенсации достигает 75 % от стоимости набора продуктов питания. Из областного бюджета на эти цели выделили более 45 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+