Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Областная ветлаборатория проверила 215 проб от диких гусей и уток, предоставленных охотниками, и от 1 960 домашних птиц, в основном кур и индюков, но в этом году статистику «разбавил» один попугай. Птица погибла по неизвестным причинам, и хозяин принес ее специалистам для установления диагноза и исключения опасных заболеваний, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Ежегодный мониторинг начинается вместе с сезонными миграциями водоплавающих видов, которые, как правило, и заносят в регионы птичий грипп. Что примечательно, сами утки и гуси переносят заболевание легко. Зато домашние птицы, заразившись при контакте с дикой фауной, от птичьего гриппа массово гибнут. При этом заболевание быстро распространяется. Именно с этими особенностями птичьего гриппа связаны ветеринарные ограничения, в частности, запрещен выгул птицы, а также требуется исключить любую возможность контакта диких птиц и домашних, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

В конце апреля в Китае был выявлен первый случай заражения человека новым типом птичьего гриппа. Штамм H10N3 обнаружен у 41-летнего жителя города Чжэньцзян провинции Цзянсу. Данных о новых заболевших пока нет. 

Возрастная категория материалов: 18+