Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Новую зону отдыха создают в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Рабочие уже оборудовали место для установки пергол и сухого ручья. Завершить все работы планируют к началу сентября. Кстати, в прошлом году благодаря этому нацпроекту в Завитинске появился собственный автогородок. В центре города рабочие уложили асфальт, нанесли дорожную разметку и установили знаки. Теперь здесь местные жители могут кататься на 10 веломобилях и одновременно изучать правила дорожного движения. На строительство объекта потрачено около 6 миллионов рублей, выделенных из федерального и местного бюджетов. 

В 2019 году почти такую же сумму затратил муниципалитет на благоустройство городского парка. В ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» здесь появилась современная спортивная площадка.  

В этом году в Приамурье в рамках данного нацпроекта реализуется 61 проект. Стоимость всех работ — 270,6 миллиона рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. На эти средства будут благоустроены территории Благовещенска, Зеи, Белогорска, Свободного, Райчихинска, Тынды, Шимановска, Сковородина, Циолковского, Завитинска и Прогресса. Также в 2021 году реализуются два проекта — победителя конкурса малых городов. Это «БАМовский Арбат» в Тынде и Городской парк культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский.

В прошлом году в регионе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили 45 дворовых и 10 общественных территорий на сумму более 243 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+