• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Грузовики вместо водосливов

Ручьи вдоль дороги по Центральной улице во время сильных дождей в Чигирях уже не удивляют: село расположено на сопке, и главная транспортная артерия во время ливней превращается в большой водосток. При этом на пересечении с Садовой улица Центральная делает еще и поворот. В итоге часть воды, которая спускается с верхней части села, заливает дома вдоль Садовой. По словам Николая Краснобородько, затопленными оказываются и подвалы, и огороды, и дворы.

— На этом участке Центральной в 2018 году делали ремонт. С одной стороны дороги поставили водоотводные лотки со стекающим желобом, а с другой — нет. Но именно здесь, по правой стороне, и идет основная часть воды, — делится наболевшим житель села. — При этом простые лотки стоят порядка пяти-шести тысяч рублей за штуку, а со стекающим желобом — по восемь тысяч. Обычные с потоком воды не справляются, и она заливает наши дома! Почему дорогу не сделали сразу как положено? Вместо этого администрация завезла на дорогу Садовой около шесть грузовиков каменного кола, по 25 тонн в каждом. Плюс работали два погрузчика. В итоге потратили гораздо больше — около двухсот тысяч, а проблему не решили! Нужно демонтировать эти лотки и установить лотки со стекающими бортиками. Здесь потребуется всего-то семь желобов.

Дорога на гарантии

Однако, по словам представителей муниципалитета, нарушений при ремонте дороги не было.

— В 2018 году, когда проходил ремонт, здесь, перед поворотом на Садовую, находилась остановка. Лотки с бортиками устанавливать было нельзя: согласно требованиям, автобусу нужна разгонная полоса и полоса торможения. Поэтому и установили обычные лотки, — объяснил замглавы администрации Благовещенского района Дмитрий Слепцов. — В 2020 году по требованию ГИБДД остановку мы перенесли. Но водослив является частью дороги, а дорога — на гарантии. Если мы начнем менять желоба, гарантия будет потеряна. Поэтому демонтировать даже часть покрытия мы не можем.

7

водосливных лотков вдоль дороги необходимо, по мнению жителя Чигирей, чтобы решить проблему подтопления домов

При этом саму проблему чиновники от отрицают.  «Уклон здесь большой, соответственно, и разгон воды очень высокий. Возможно, ситуации поможет лежачий полицейский по Садовой. Но окончательное заключение должны высказать специалисты», — отметил Дмитрий Слепцов.

— Здесь действительно нужно проектное изыскание. Необходимо пригласить специалистов, чтобы они разработали проектно-сметную документацию и составили смету, — отметил внештатный эксперт ОНФ в Амурской области Александр Кряжев. — Думаю, за летний период решить проблему реально.

Замглавы администрации Благовещенского района заверил собравшихся, что проектировщиков пригласят в течение недели. Однако для реализации их предложений необходимо будет защитить проект в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, чтобы получить финансирование. На вопрос, почему проектировщиков не пригласили раньше, ведь о проблеме Николай Краснобородько писал в администрацию уже неоднократно, ответили: «Видимо, в заявлении не была отражена суть вопроса, а на личный прием к главе администрации житель не приходил».

— Мы, со своей стороны, берем на контроль этот вопрос и после решения вновь соберемся вместе и проверим исполнение, — пообещала руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Амурской области Светлана Тюкалова.

Возрастная категория материалов: 18+