Фото: Пресс-служба авиакомпании «Аврора»Фото: Пресс-служба авиакомпании «Аврора»

Будущее дальневосточной авиакомпании обсудили на совещании во главе с заместителем премьер-министра РФ Андрем Белоусовым при участии полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, гендиректора авиакомпании «Аврора» Константина Сухоребрика, а также представителей «ВЭБ.РФ» и «ВЭБ.ДВ».

В течение недели в правительство РФ внесут проекты документов о выделении авиакомпании в 2021 году субсидий на перевозку пассажиров по социально значимым маршрутам внутри ДФО. Одним из акционеров дальневосточной авиакомпании стала Амурская область. Регион приобрел 5 процентов акций «Авроры».  

— На сегодняшний день правительством Амурской области организована совместная работа с Минтрансом РФ, Минвостокразвития России, субъектами ДФО, а также авиакомпанией «Аврора», основным акцентом в деятельности которой станет перевозка пассажиров и грузов в ДФО и труднодоступных районах, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

В разработке на текущий год стоят три авиамаршрута: Тында — Хабаровск, Зея — Хабаровск и Благовещенск — Комсомольск-на-Амуре. Благодаря созданию Единой дальневосточной авиакомпании сократятся издержки перевозчиков, снизятся цены на билеты, а маршрутная сеть станет шире. По планам, уже к 2025 году объем пассажирских перевозок в ДФО станет больше в три раза, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+