Новый мост через Зею готов уже на 30 процентов
Работа по строительству моста идет в графике, готовность объекта составляет 30 процентов — губернатор Приамурья Василий Орлов провел совещание по возведению нового моста через Зею. По словам руководителя проекта и руководителя компании «УСК МОСТ» Эдуарда Давыдова, по правому берегу специалисты вплотную подошли к выполнению работ в русле реки. В третьей декаде июня подрядчик планирует выйти непосредственно в русло и приступить к сооружению опоры № 9 — это самое глубокое место в реке, на середине фарватера.
Уже проложены коммуникации по Горького. Завершаются работы по сооружению временной объездной дороги. К концу месяца планируется переключить движение и открыть новую строительную площадку. Продолжаются работы по сооружению опор.
«Ориентировочно 20 июня приступим к первому этапу надвижки руслового пролётного строения — это как раз вантовая часть моста», — сообщил руководитель проекта.
По его словам, поставка металлоконструкций идет планово. Их достаточно для выполнения работ по сооружению пролетного строения.
Что касается левого берега — там также ведутся работы по сооружению опор. На последние числа июня планируется еще один этап надвижки пролетного строения. Всего на объекте работает почти тысяча человек и 163 единицы техники, сообщает пресс-служба правительства области.
«Готовность объекта 30 %. Работы в графике, идут в штатном режиме, несмотря на очередную волну паводка», — подытожил Эдуард Давыдов.