Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Город берегу. РазДельный сбор» проводится для привлечения внимания населения к цивилизованному сбору мусора. Все отходы, собранные благовещенцами, заберут компании для дальнейшей переработки. В общегородской акции поучаствуют три фирмы: «ДЭМпласт» переработает ПЭТ-бутылки, «Востокмашинери» — макулатуру, а ЕCOWORLD примет батарейки, пакеты и пластик.

— ПЭТ-бутылки — это бутылки из-под воды и других напитков, — поясняет руководитель ООО «ДЭМпласт» Денис Рудаков. — Мощности у нас позволяют переработать до 100 тонн в месяц.

Сейчас объем переработки достигает 40 тонн: больше не собирается. Фирма даже закупает отходы из других городов. Кроме этого, по другим видам пластика дополнительно перерабатывает еще около 20 тонн.

— Мы занимаемся сбором макулатуры, для нас это сырье. А выпускаем лоток для яйца и туалетную бумагу, — сообщил Андрей Савчук, руководитель ООО «Востокмашинери». — Картон мы частично перерабатываем сами, частично передаем в целлюлозно-бумажные комбинаты.

— Мы давно сотрудничаем с компанией ЕCOWORLD, они работают по франшизе. Если мы проводим акцию, приезжают, пригоняют машину и берут пластик, пленку, пакеты.Также желающие сами к ним привозят отходы, — рассказала волонтер регионального отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» @rsbor_blg Марина Жилкова.

Желающих принять участие в общегородской акции ждут 19 июня с 10:00 до 12:00 на территории ОКЦ, сообщает пресс-служба мэрии. В дальнейшем подобные акции будут проводиться на регулярной основе — в каждую третью субботу месяца.

Возрастная категория материалов: 18+