Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Водозабор будет использовать подрусловые воды реки Зеи. Глубина каждой скважины — почти 50 метров. Добытая из-под земли вода отправится по водоводу на станцию обеззараживания. Там она пройдет очистку и поступит в городскую систему водоснабжения. Пробурив последнюю скважину, рабочие примутся за сопутствующую инфраструктуру водозабора — подготовят насосную и трансформаторную станции, бытовые помещения и резервные резервуары.

Ожидается, что с вводом Перского водозабора станция обезжелезивания заработает на полную мощность. Сейчас она наполняется водами с глубинных скважин в районе поликлиники на Карла Маркса — Ленина, в пойме ручья Раздольненский и других. Все они уйдут в резерв с введением в эксплуатацию Перского водозабора.

— Станция должна получать 250 кубометров воды в час. Сейчас у нас нет ни системного водопровода для этого, ни объема добываемой воды. Резервуары станции за ночь мы наполняем до тысячи кубометров. При необходимости, при увеличенном разборе воды в городе в дневное время у нас происходит подпитка с этих резервуаров. Мы опустошаем резервуары до 450—500 кубометров. То есть в резерве остается только 500 кубометров. Водозабор, который будет поднимать 250 кубометров воды в час, полностью загрузит станцию обезжелезивания. А резервные резервуары будут стоять на случай непредвиденных обстоятельств, — пояснил Владимир Константинов.

Вода, добытая со скважин Перского водозабора, намного чище той, что есть сейчас. Это показали комплексные анализы. Правда, надеется на сиюминутное улучшение качества питьевой воды не стоит: длительное время городская система водоснабжения наполнялась неподготовленной водой, и на стенках труб образовались вредные отложения. По словам мэра, через год-полтора свободненцы будут получать хорошую, качественную воду. 

В 2018—2019 годах город столкнулся с проблемой дефицита воды. Чтобы справиться с проблемой, в Свободном отремонтировали четыре скважины — три в пойме ручья Раздольненский и одну в районе горпарка. А благодаря ремонту трех шахматных колодцев качественная вода поступила в дома жителей района Михайло-Чесноковская — Суражевский.

— Дефицит воды частично остается в Михайло-Чесноковской в районе улицы Новый Быт из-за того, что водонапорная башня вышла из строя. Мы сейчас ее ремонтируем. Частично испытывает недостаток воды микрорайон Северный. С вводом скважины, которую мы в ручье Раздольненский в этом году должны сделать, дефицит исчезнет. А с пуском Перского водозабора эта проблема вообще отпадет. Сегодня по Суражевке мы бурим скважину с установкой системы водоподготовки в полном объеме. И в Суражевке должна пропасть проблема отсутствия воды, — пояснил Владимир Константинов.

К 2022—2023 году власти Свободного намерены обеспечить качественной водой весь город. Первые шаги уже сделаны. В 2019 и 2020 годах были заменены водопроводы по улица Подгорной, Шатковского от станции обезжелезивания до Кручинина и на улице Мухина. 

Возрастная категория материалов: 18+