• Фото: Архив АП

— У нас есть формула трех основных точек приложения наших усилий — вернуть, удержать, привлечь, — пояснил заместитель полномочного представителя президента Российской федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов. — Вернуть в первую очередь, студентов которые учились в вузах центральной России, а мы хотели бы, чтобы они в максимальном количестве вернулись обратно. Привлечь новых людей и удержать тех, кто здесь есть.

По его словам, за несколько лет удалось сократить отток населения с Дальнего Востока. Кроме того, уже три года совместно с Минвостокразвития реализуется проект по привлечению студентов из центральной части России в дальневосточные высшие учебные заведения. За последние два года количество студентов из Москвы и Московской области, поступивших в дальневосточные вузы, увеличилось на 2,5 тысячи человек.

В ходе конференции были подведены итоги демографической политики и определено, какие коррективы государственной политики должны быть предприняты в ближайшее время.

— Аргументированные цифры спикеров научной сферы показали, сколько процентов валового регионального продукта мы должны вкладывать в поддержку семьи для того, чтобы наш суммарный коэффициент рождаемости вышел на уровень больше двух, — прокомментировала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — Это тот уровень, который способствует воспроизводству семьи. Также были оговорены новые инициативы, которые в ближайшее время будут прорабатываться.

Возрастная категория материалов: 18+