Фото: Сотрудников пожарного поста п. Олекма Тындинского районаФото: Сотрудников пожарного поста п. Олекма Тындинского района

До настоящего времени не найдены водители Шведов Анатолий Иванович, Сыренов Юрий Никитович, Чепурков Николай Викторович, электромонтер Иванов Олег Васильевич. Компания «Энергомост» создала поисковую группу, привлечены жители Олёкмы. По последним данным, в понедельник, 21 июня, была найдена сумка с водительским удостоверением и банковскими картами на имя Юрия Сыренова 1964 года рождения.

Поиски людей затрудняет понявшаяся в ручье вода и сильное течение. По словам главы Тындинского района Тамары Лысаковой, на северных реках сейчас сложная гидрологическая обстановка.

— Ручьи у нас очень коварные. Они тихие и спокойные, когда стоит солнечная погода. А в дождь, когда с сопок спускаются воды, ручьи так разливаются, что превращаются в огромный поток, — говорит Тамара Александровна.

Трагедия на воде случилась в семи километрах от поселка Олёкма Тындинского района около 11 часов дня 18 июня. Дежурному водителю пожарного поста поступило сообщение о том, что при переезде вброд через ручей затонули два автомобиля — самосвал КамАЗ и вахтовый автомобиль «Урал». В них находилось девять человек. Четверо мужчин выбрались самостоятельно, еще одного спасли сотрудники пожарного поста. Один из пострадавших получил травму руки, поездом его направили в больницу поселка Юктали.

Поиски остальных вахтовиков ведутся уже трое суток, но пока безрезультатно. На месте ЧП работают пожарные части поселка Олёкма, спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России и сотрудники ГИМС. По информации пресс-службы амурских спасателей, в поисках было задействовано 18 человек и три единицы техники, в том числе лодка. Специалисты обследовали 15 километров береговой линии вниз по течению от места трагедии.

— Следователи Тынды возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». В рамках расследования уголовного дела будут установлены лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, а также обстоятельства произошедшего. На месте работают следователи и криминалисты. Территорию специалисты осматривали с помощью квадрокоптера и вертолета Ми-8, но пока результатов нет, — комментирует старший помощник руководителя амурского следственного управления Следственного комитета России Алексей Лубинский.  

Между тем, как указывается на сайте superjob.ru, в екатеринбургскую компанию ЭСК «Энергомост» по-прежнему набирают сотрудников. Туда требуются специалисты для работы вахтовым методом в Тынде. В частности, приглашают водителя категории С, Е и грейдериста. Зарплату предлагают достойную — от 80 до 100 тысяч рублей. Предприятие выполняет весь спектр работ, связанных с сооружением воздушных линий электропередачи и подстанций. 

Возрастная категория материалов: 18+