Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Это один из этапов межрегиональной акции «Эстафета памяти», направленной на увековечение памяти подвигов уроженцев Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизнь в борьбе за Крым. Ее инициаторами стали члены регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Новосибирской области.  Эстафета стартовала 24 июня 2020 года и прошла по территории всех регионов Дальнего Востока. Тогда представителям Новосибирской области были переданы документы о жизненном и боевом пути, а также капсулы с землей с малой родины 67 уроженцев Приморского края, Амурской и Новосибирской областей.

В ответ капсулы с землей и документы о героях-дальневосточниках новосибирское отделение РВИО направило в Приморский край и Амурскую область для размещения в региональных музеях.

— 22 июня — памятная и трагическая дата для всех россиян. 80 лет назад на нашу страну вероломно напала фашистская Германия. Эта война унесла миллионы жизней наших соотечественников, оставила страшный след практически в каждой семье. На фронт ушли более 100 тысяч человек — почти половина взрослого населения региона. Около 40 тысяч из них погибли, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Наши солдаты сражались отважно. Они демонстрировали героизм на всех фронтах Великой Отечественной войны. Амурчане сделали много и для освобождения Крыма. Сегодня в рамках «Эстафеты памяти» мы принимаем капсулу с землей с мест последних боев амурских солдат, сражавшихся за свободу Крымского полуострова. Также нам переданы именные списки на 63-х бойцов Красной армии и Черноморского флота, многие из которых погибли во время героической обороны Севастополя. Мы будем помнить о жертве наших солдат, хранить память о погибших за свободу Родины и передадим эту память следующим поколениям.

В торжественной церемонии передачи экспонатов принял участие председатель Законодательного собрания Приамурья Вячеслав Логинов.

— Сегодня очень скорбная дата для нашей страны: 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории Отечества, с которой не вернулись более 40 тысяч наших земляков. И эта акция — еще одно напоминание молодому поколению: мы должны сохранить историю такой, какая она есть. Мы должны помнить великий подвиг русского народа, подвиг амурчан, — отметил в приветственной речи Вячеслав Юрьевич.

Возрастная категория материалов: 18+