Андрей ИльинскийАндрей Ильинский

Сбросы на ГЭС продолжались с 17 по 22 июня. Во вторник Амурское бассейновое водное управление (Росводресурсы) установило новый режим работы для гидроэлектростанции.

— Сегодня  расход воды через сооружения Бурейской ГЭС уменьшен до 1400 кубометров в секунду плюс-минус 300. Все затворы поверхностного эксплуатационного водосброса закрыты. Пропуск воды осуществляется только через гидроагрегаты станции. Завтра режим работы будет снижен  до 800 кубометров в секунду плюс-минус 80 м3/с, — уточнили в пресс-службе ГЭС.   

Уровень водохранилища Бурейской ГЭС на 22 июня снизился до 249,21 метра. Вода прибывала к створу  за прошедшие сутки в среднем со скоростью  1750 кубометров в секунду.

На Зее  паводок продолжается, однако приток к створу первенца дальневосточной гидроэнергетики  значительно снизился. За прошедшие сутки он составил 4100 кубических метров в секунду.  Напомним, днем ранее вода в Зейское водохранилище прибывала со скоростью 7 280 кубометров  в секунду, до этого —  9300. В среднем  за прошедшие сутки  ГЭС пропускала вниз  1 024 м3/с — вся вода идет на выработку электричества, сбросов не ведется. Большая часть притока по-прежнему остается в водохранилище.

Таким образом, Зейская ГЭС продолжает аккумулировать паводковые воды  Резервная емкость водохранилища до отметки открытия водосливной части плотины составляет 1,51 метра – это позволит сдержать еще почти 4 миллиарда тонн воды, сообщает пресс-служба гидроэлектростанции. Всего за май-июнь в водохранилище было удержано уже более 13 миллиардов  тонн.

ГЭС продолжает не только защищать располагающиеся ниже по течению населенные пункты от «большой воды», но и бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией.

Возрастная категория материалов: 18+