Фото: Архив АПФото: Архив АП

После прохождения паводка уже есть основания на предоставление выплат амурчанам, чье имущество пострадало во время ЧС. Выплаты предполагаются по двум направлениям: в рамках адресной соцпомощи и за счет средств резервного фонда правительства Амурской области. По линии соцзащиты амурчанам, у которых пострадало жизненно необходимое имущество, но дом остался пригодным для проживания, положена выплата 10 тысяч рублей. Граждане, чье единственное жилье будет признано утраченным, получат еще 20 тысяч рублей. Но для этого необходимо подтвердить утрату жилья актом обследования, который составляется комиссионно органом местного самоуправления. Помимо этого, за счет резервного фонда областного правительства амурчане получат единовременную выплату за подтопленное домовладение — 30 тысяч рублей (на одно домовладение) и единовременную выплату на несовершеннолетних детей по 10 тысяч рублей (на одного ребенка).

Право на выплату установят комиссии, которые будут проводить обследование домовладений. Предполагается, если вода в доме зашла выше уровня пола, то семья вправе претендовать на выплату. Ряд муниципалитетов уже начал принимать заявления от граждан: так, 47 жителей Черняева подали документы на предоставление помощи. 

— Для ускорения работы по подготовке документов нужно проработать вариант привлечения не только специалистов районов, где зафиксированы подтопления, но и силы соседних муниципалитетов, и при необходимости направить специалистов. Выплаты людям нужны уже сегодня, — подчеркнул Василий Орлов. 

Губернатор обратил внимание глав на проработку маршрутов эвакуации населения в случае затопления населенных пунктов.

— Все жители сел, где есть риск подтопления, должны знать, каким маршрутом они будут эвакуироваться, где находится пункт эвакуации и кто отвечает за эту работу. Что касается ПВР, здесь должна быть размещена информация об уровнях воды в реках и выплатах, на которые они могут рассчитывать,  и как их получить, — отметил губернатор.

Министр цифрового развития и связи Амурской области Александр Курдюков доложил о готовности организовать работу специалистов МФЦ области в пострадавших населенных пунктах.

Василий Орлов отметил, что уже сегодня надо готовиться к отопительному периоду и организовать работу по восстановлению печного отопления в домах, подверженных подтоплению.

— Уже составили списки печников, готовых взяться за восстановление печей, имеется определенный резерв строительных материалов. Проведена работа с компаниями-поставщиками стройматериалов. Главам районов нужно продумать о месте проживания печников в тех селах, где будут вестись восстановительные  работы, — сообщил министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков. 

Одним из поручений главы области стала проверка материальных ресурсов, в частности, тепловых пушек, для просушки домов. 

— На сегодняшний день вследствие прохождения паводков на Амуре на территории 6 муниципальных образований в 8 населенных пунктах подтоплено: 263 частных жилых дома (+131 за сутки), 514 приусадебных участков (+241 за сутки). Подтоплено 9 участков автомобильных дорог (+3 за сутки). Эвакуировано 653 человека, из них 151 ребенок, — доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов. — Размещено в ПВР 70 человек, из них 35 детей, по родственникам размещено 583 человека, в том числе 99 детей. Продолжается эвакуация в Благовещенском, Шимановском, Свободненском районах.

Улучшается паводковая обстановка в Сковородинском районе, как рассказал глава района Алексей Прохоров, жилые дома повсеместно освобождаются от воды в селе Игнашино, в Албазино от воды освобождены все приусадебные участки. С понедельника начнется оценка ущерба.

В Магдагачинском районе остаются подтопленными 114 жилых домов и 162 придомовые территории. Со вчерашнего дня осуществляется прием заявлений от граждан, чье имущество пострадало от паводка, принято 47 пакетов документов.

В Свободненском районе в селе Петропавловка подтоплено 7 приусадебных участков и 5 жилых домов. В селе Бусса под водой 3 приусадебных участка.

— 181 дом и 201 земельный участок подтоплены в Благовещенском районе. На базе чигиринской школы и ДК, гродековской школы развернуты ПВР. Сейчас проводятся эвакуационные мероприятия из сел Сергеевка и Марково. Уже принято решение о создании комиссии по обследованию объектов,  поврежденных в результате ЧС, с завтрашнего дня она начнет работу по обследованию домов, — рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых.

В Благовещенске увеличена группировка, которая возводит дамбы вдоль набережной Амура. На работе занято 225 человек, в резерве 50 добровольцев. Подтоплено 15 садовых участков в селе Верхблаговещенском и 26 дачных участков в Зазейском.

Возрастная категория материалов: 18+