Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Мы должны оперативно организовать работу с населением для того, чтобы каждый пострадавший гражданин своевременно получил помощь и причитающиеся выплаты, — прокомментировала министр.

Главам муниципалитетов поручено организовать на своих территориях пункты приема заявлений от людей на обследование подтопленного жилья. Выплаты предполагаются по двум направлениям — в качестве адресной соцпомощи и за счет резервного фонда правительства области. 

По 10 тысяч рублей от соцзащиты положено тем, у кого пострадало жизненно-необходимое имущество, но дом остался пригодным для проживания. Те, чье единственное жилье комиссия признает утраченным, получат еще по 20 тысяч. Утрату жилья должна подвертить комиссия соответствующим актом. 

Помимо этого, за счет резервного фонда правительства амурчане получат единовременную выплату за подтопленное домовладение — 30 тысяч рублей и единовременную выплату на несовершеннолетних детей по 10 тысяч рублей на каждого. Предполагается, что для назначения выплаты вода в доме должна зайти выше уровня пола, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+