Фото: Архив АПФото: Архив АП

Парк Дружбы за последние годы заметно преобразился. Здесь появились новые игровые и спортивные площадки, малые архитектурные формы, благоустроенные пруды с плавающими фонтанами, которые привлекают все больше жителей микрорайона. Пока для обеспечения порядка на территории парка работает только охрана.

Камеры ставят по всей длине парка вдоль жилой застройки. В их поле зрения попадают пешеходные дорожки, игровые площадки, водоемы и зоны отдыха от южных до северных ворот.

— Территория парка довольно большая — 58 тысяч квадратных метров. И наша задача — обеспечить безопасность отдыхающих и сохранность имущества парка. В ближайшее время работы по монтажу камер завершат, сигнал будет поступать на городскую Единую дежурную диспетчерскую службу. Часть парка вдоль Новотроицкого шоссе мы оборудуем видеонаблюдением в следующем 2022 году, — рассказала Надежда Багрова, директор ОКЦ, в чьем ведении находится парк.

После интеграции сигнала в общую городскую систему видеонаблюдения следить за происходящим в парке Дружбы в режиме реального времени и просматривать архивы смогут не только диспетчеры ЕДДС, но и полиция, а также другие заинтересованные службы.

Всего в Благовещенске установлено порядка 2,8 тысячи камер наружного наблюдения, из них большинство — около 2,5 тысячи — на социальных объектах. Остальные — на улицах, набережной и прочих общественных территориях и местах массового скопления людей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+