Фото: @amurotgoloskiФото: @amurotgoloski

Морячком Владимир Ильич становится раз в году, как только проходит выпуск в амурском филиале Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского, ранее известного как Благовещенское речное училище. Принаряжался памятник Ильичу и в июне 2015-го и 2016 годов.

Мнения горожан по поводу преображения Ленина традиционно разделяются. Одни считают, что это наносит оскорбление памяти вождя, другие не видят в этой традиции ничего страшного.

Видео: @amurotgoloski

Памятники одевали и жители других городов России. С 2005-го по 2008 год на новогодних праздниках по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова памятник Юрию Долгорукому наряжали в мантию Деда Мороза. Зимой 2010 года на столичный памятник Михаилу Шолохову надели теплую шапку. Традиция наряжать памятники существует у студентов некоторых вузов. Так, выпускники МГМУ им. Сеченова надевают на головы памятников Пирогову и Сеченову медицинские шапочки, а дипломанты Военного университета Минобороны наряжают скульптуры рядом с общежитием в форменную одежду. В январе 2016-го студенты Томского госуниверситета облачили памятник Татьяне в шарф и шапку.

Наибольшую активность в наряжании городских скульптур проявляют екатеринбуржцы: в 2015 году студенты Уральского федерального университета в преддверии выпускных вечеров надели мантию и конфедератку на памятники Якову Свердлову и Сергею Кирову, в декабре 2016 года горожане утеплили скульптуру мультгероя Пикачу вязаной шапкой, фигуры парня и девушки (памятник влюбленным) нарядили в кофты, а памятник Человеку-невидимке украсили вязаными носками. В Рязани в декабре 2016-го неизвестные горожане пожалели скульптуру грибов с глазами — символ города — и укутали ее в вязаный шарф.

В Благовещенске тоже любят наряжать памятники. Так, в феврале 2016 года жители Благовещенска решили согреть от февральских морозов героев скульптурной композиции «Невозмутимый кот» на набережной Амура. Заботливые горожане, имена которых неизвестны, связали для кота и сороки теплые вещи.

В апреле 2020-го года неизвестные в Белогорске решили «уберечь» от коронавируса Вежливого солдата. Марлевую маску надели на памятник под покровом ночи. В городской администрации появление на скульптуре актуального аксессуара восприняли с юмором и пониманием. Актом вандализма надетую на памятник маску в нынешних условиях не посчитали, в полицию не обращались.

Челнок у Амурской ярмарки на каждый Новый год облачается в специально сшитый для него костюм Деда Мороза. А в 2009 году неизвестные решили защитить от эпидемии гриппа памятник вождю мирового пролетариата в сквере ЦЭВ. Тогда представители власти усмотрели в выходке усмешку над прошлым страны и даже вандализм.

— Это хулиганство и глупые шутки, — негодовали чиновники. — Памятник в сквере Центра эстетического воспитания относится к скульптурам федерального значения, он был установлен в 1925 году одним из первых в России. А является ли эта выходка вандализмом, решать правоохранительным органам. Люди, выросшие в коммунистическую эпоху, могут счесть это за оскорбление.

Возрастная категория материалов: 18+