• Фото: @amurotgoloski
  • Фото: @amurotgoloski

— Пропажу фонарей заметили случайно, — рассказал неокраевед Евгений Литус. — Наш коллега ехал домой мимо стройплощадки и увидел, что фонарей не было, хотя днем еще спокойно стояли на месте. Информация о пропаже, которую мы разместили на нашей странице в «Инстаграме», вызвала огромный общественный резонанс. Людей в первую очередь возмутило, что строили кинотеатр, облагораживали сквер во времена СССР всем миром на народные деньги, а сегодня все уничтожает отдельно взятая организация.

Но уже на следующий день завеса тайны над пропавшими столбами немного приоткрылась. Амурским неокраеведам написала женщина и рассказала, что она обнаружила эти столбы-фонари в лесочке возле своего садового участка. Скинула координаты точки, где они находятся.

— Я сам в это время был в Хабаровске, но внимательно следил за ситуацией, — продолжил Евгений Литус. — Наши ребята приехали на указанное место и там познакомились с парнями, которые буквально спасли эти столбы. Свои имена они отказались назвать категорически, но рассказали, что не имеют отношения ни к епархии, ни к строителям. Оказалось, это просто неравнодушные к истории Благовещенска горожане. И когда они увидели, что к фонарям в стиле советского ампира подошли строители с кувалдами, вмешались и забрали их как строительный мусор. Заплатили свои деньги за транспортировку. Они хотели своими силами восстановить фонари и передать тем, кто сможет сохранить эти образцы советского времени. Главное их условие — фонари будут в дальнейшем отданы, а не проданы.

Амурские неокраеведы, которые отличаются своим энтузиазмом, сразу стали строить планы, как эти исторические столбы-фонари можно спасти, а в дальнейшем использовать.

— Творческое сообщество в лице художника Николая Рыбака предложило создать в Благовещенске зону соцреализма, и мы составили топ мест, где эти столбы можно было разместить, — поделился планами Евгений Литус. — Большинство горожан проголосовало за Первомайский парк и Амурский областной дом народного творчества (АОДНТ), которые подходят по стилистике. Мало того, откликнулись молодые скульпторы, которые готовы их отреставрировать за очень небольшие деньги.

Администрация АОДН согласилась установить эти столбы-фонари в своем сквере. И все было бы хорошо в этой истории, но… многострадальные символы советской эпохи исчезли вновь!

Столбы вернутся в сквер

Если не финальную точку, то запятую точно в этой истории с загадочными исчезновениями поставили в Благовещенской епархии. Вернее, настоятель будущей церкви отец Венедикт.

— Столбы-фонари находятся на территории епархии. В ближайшее время их отреставрируют и вновь установят на территории сквера, но, к сожалению, в другом месте. На исторические места вернуться только клумбы, выполненные также в стиле советского ампира, — пообещал священнослужитель.

Возрастная категория материалов: 18+