Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы продолжаем проводить аварийно-спасательные работы. В северных районах начались работы по восстановлению: разбор завалов, просушка домов, дезинфекция дворов и колодцев. В Благовещенском районе наиболее сложная ситуация, так как населенные пункты еще не до конца освободились от воды, но тем не менее сил и средств для проведения аварийно-восстановительных работ достаточно. Всего в ПВР на данный момент находится 405 человек, за сутки от воды освободилось порядка 166 домов, — прокомментировал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. 

По данным на утро 30 июня, уровень Амура на участке Кумара — Благовещенск и в районе села Поярково сохраняется на отметке опасного явления. Отметка «неблагоприятное явление» наблюдается от Гродекова до Константиновки и у Иннокентьевки. Пойма затоплена на Амуре от Кумары до Иннокентьевки и в устьевой части Зеи на глубину от 1,8 до 4 метров.

— Сегодня на утро Верхний Амур немного поднялся на участке села Игнашино — подъем на 16 см, колебания еще продолжатся два дня от 5 до 15 см. В Джалинде подъем на 12 см, отметка также ниже поймы. В Черняеве у нас спад сегодня на 107 см, уровень — 484 ниже поймы, спады продолжатся ближайшие два дня от 30 до 120 см. В Кумаре вода упала на 185 см, уровень сохраняется выше отметки «опасное явление» еще на 60 см, далее на Кумаре прогнозируются спады от 30 до 120 см, — рассказал директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.

В Сергеевке вода упала на 34 см за сутки, но уровень все еще держится на отметке опасного явления, в течение двух дней специалисты прогнозируют спад от 30 до 120 см, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Благовещенске за сутки вода упала на 35 см, текущий уровень Амура в 810 см превышает опасное явление на 10 см. Здесь также ожидается спад. В Гродекове вода упала на 28 см и продолжит снижаться. 

— В Константиновке сегодня упал уровень на 3 см, отметка 851, что выше отметки «неблагоприятное явление» на 1,5 метра, далее прогнозируется еще спад. В Пояркове уровень упал тоже на 3 см, на два дня прогнозируются спады от 15 до 35 см. В Иннокентьевке подъем на 24 см, уровень — 897 см, превышение отметки «неблагоприятное явление» на 47 см. В Белогорье вода упала на 17 см, уровень ниже отметки поймы. В Благовещенске Зея сегодня упала вода на 29 см, далее прогнозируем еще спад за два дня на 30—50 см. Максимальная отметка Амура в Благовещенске была достигнута 28 июня — 860 см. Зея в Благовещенске достигла максимальной отметки 27 июня в 10 утра — 781 см, — добавил руководитель регионального ЦГМС.

Власти Приамурья продолжают перечислять выплаты подтопленцам. За три дня из областного бюджета в органы местного самоуправления направлено 3,7 миллиона рублей, более миллиона из них уже получили пострадавшие от паводка.

В каждом муниципальном образовании и населенном пункте, затронутом паводком, развернуты штабы и пункты по приему документов. На территориях, где еще стоит вода, открыты мобильные пункты. 

— В населенных пунктах, где еще не сошла вода, патрулируют лодки с комиссиями, которые на месте собирают документы, необходимые для выплат. Гражданам следует оперативно обращаться к главам сельских поселений и в пункты приема документов для получения материальной поддержки. Кроме того, в каждом населенном пункте находится группировка сил и средств спасателей: это или федеральная группировка, или наша субъектовая группировка для оказания помощи населению, — пояснил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Возрастная категория материалов: 18+