Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект «К здоровью с вершины» победил в конкурсе Фонда президентских грантов — в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». На его реализацию амурчане получили 1,5 миллиона рублей. Проект стартует в сентябре и продлится до июля следующего года.

— Для его реализации будет закуплен инвентарь по программе спортивной реабилитации и социализации для людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха «Лыжи мечты». По этой же программе пройдут обучение наши инструкторы по занятию зимними видами спорта. Так что воспитанники горнолыжной и сноубордической секций будут тренироваться под контролем профессиональных тренеров, — говорит руководитель проекта «К здоровью с вершины!» Елена Маслова. 

Процесс обучения будет состоять из круглогодичных тренировок — как индивидуальных, так и групповых. Участникам горнолыжной и сноубордической секций бесплатно предоставят спортивный инвентарь и защитную экипировку. 

В рамках «учебного» года планируется провести четыре открытых соревнования по горным лыжам и сноуборду. В том числе и среди амурчан с ограниченными возможностями здоровья. Окончание зимнего сезона организаторы планируют отметить фестивалем «Зимние виды спорта» с привлечением творческих коллективов области. 

— В этом году мы развиваем и другой наш проект «Покори вершину!», реализуемый при поддержке «СИБУРа»  — в рамках корпоративной программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел». В ходе него в Благовещенске будут созданы две секции по горным лыжам для ребят с ограниченными возможностями здоровья, — замечает Елена Маслова. 

Кстати, в прошлом году «Академия спорта» реализовывала похожий спортивно-социальный проект — «Школу сноубординга и горнолыжного спорта». На средства гранта от областного минздрава активисты бесплатно проводили занятия по горным лыжам для детей и взрослых.

Кстати, в конкурсе Фонда президентских грантов в этом году победили восемь проектов амурских общественников. Всего же амурскими некоммерческими организациями было подано 37 заявок. Общая сумма поддержки составила 9,6 миллиона рублей. Осуществляться она будет по шести грантовым направлениям: охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных; поддержка молодежных проектов; поддержка проектов в области культуры и искусства. 

Возрастная категория материалов: 18+