• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Мы проверяем каждый перегон, каждую станцию, содержание объектов инфраструктуры. Едет диагностический вагон, и небольшие неисправности, которые специалисты выявляют по ходу движения, такие как, например, незначительные изменения геометрии рельсов, мы немедленно устраняем. Те неисправности, которые требуют определенного инструментария, мы включаем в план первоочередных либо плановых работ, — рассказал руководитель ЗабЖД Александр Скачков.

Главная цель — максимально снизить риски аварийных ситуаций на железной дороге. До 2024 года на нечетном пути направления Владивосток — Москва разработана и реализуется программа по замене деревянного основания дороги на железобетонное. В этом году работы пройдут на участках между станциями Уруша — Улягир и Горелый — Сковородино.

Вторая задача — обеспечить непрерывное инфраструктурное развитие пристанционных населенных пунктов. В этом направлении холдинг «РЖД» и власти Приамурья ведут системную совместную работу. Встречи и совещания с руководителями муниципалитетов — обязательная составляющая контрольного объезда дороги. В Сковородинском районе в них принял участие председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов, сообщили в пресс-службе областного парламента.

— Для нашего региона железная дорога — ключевое звено транспортной инфраструктуры. Потому крайне важно обеспечить не только безопасность, но и комфорт пассажирам. А также достойный внешний облик станций: для прибывающих в Приамурье впервые — это лицо нашей области. Сегодня реконструкция привокзальной площади идет в Сковородино: там обустраиваются низкие посадочные платформы с навесами и скамейками, ремонтируется пешеходный мост. До конца года работы должны завершить. Проект модернизации прилегающей к вокзалу территории разрабатывают на станции Бамовская. Предварительно обсудили этот момент с исполняющим обязанности главы сельсовета. Мы и руководство ЗабЖД будем ждать конкретных предложений, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

С 27 июня по 3 июля руководитель Забайкальской железной дороги проводит контрольный объезд участка Бушулей — Белогорск: осматривает состояние путей и объектов инфраструктуры. На первой станции на границе Амурской области и Забайкальского края комиссионный поезд встретил и сопровождает глава регионального парламента.

Возрастная категория материалов: 18+