Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Свободном данный пилотный проект уже реализуется. Здесь строят многоцелевой девятиэтажный дом. Ввести его в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2023 года. 25 % от общего количества квартир намерены предоставить детям-сиротам.

Еще одной пилотной территорией стал Октябрьский район, где многоквартирный жилой дом планируют построить в селе Екатеринославка. Также пилотный проект хотят запустить в Благовещенске и Сковородинском районе.

— Необходимо просчитать все варианты строительства. В Екатеринославке, возможно, стоит построить не трехэтажный дом, а пяти, — предложил губернатор Василий Орлов. — Это позволит увеличить количество квартир для социальных нужд и удешевить стоимость квадратного метра. Ведь там достаточно высокий социальный спрос на жилье.

На совещании также обсудили возможность строительства в отдаленных районах двухквартирных домов для предоставления детям-сиротам и участникам других программ по обеспечению жильем, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— По работе в отдаленных районах мы отрабатываем вопрос строительства жилья с производителями домокомплектов, органами местного самоуправления и министерством социальной защиты населения области. Мы пришли к выводу, что двухквартирные дома — один из самых распространенных вариантов в сельской местности, и они однозначно будут пользоваться спросом, — прокомментировал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

Глава области дал поручение проработать вопрос о возможности строительства деревянных домов для социальных категорий граждан. Опыт Сахалинской области по этому вопросу еще стоит изучить. При необходимости можно предусмотреть меры господдержки для компаний, осуществляющих деревянное домостроение.

— Необходимо развивать на территории региона строительство деревянных домов и проработать меры поддержки для строителей таких домов. На это стоит обратить особое внимание, — сказал Василий Орлов и пояснил: — Год от года потребность в строительстве домов для социальных категорий граждан возрастает. Как раз такие дома можно было бы строить по всей территории области, тем самым обеспечивать жильем не только детей-сирот, но и участников других социальных программ.

Возрастная категория материалов: 18+