Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Правда, на утро 3 июля, в Маркове остаются подтопленными 11 домов и 14 приусадебных участков.

— Уровень Амура значительно упал, поэтому большинство затопленных домов и участков уже освободились от воды, в остальных — только остаточные явления. В пятницу, 2 июля, у нас перестала функционировать лодочная переправа. А это значит, что потихоньку начинаем налаживать транспортное сообщение с населенным пунктом, что не может не радовать, — рассказал глава Марковского сельсовета Валерий Мариненко. — Например, к нам сразу был доставлен гуманитарный груз — 57 мешков комбикорма для свиней. В дальнейшем он будет передан селянам. В ежедневном режиме специалисты районной администрации принимают документы на региональные и федеральные выплаты.

По словам Валерия Юрьевича, порядка 40 сотрудников МЧС с 20 тепловыми пушками и мотопомпами начали работу по 7 территориям поселения. Заявки на необходимость проведения работ у сельчан были приняты заранее.

Если запланированным работам ничего не помешает, то два многоквартирных жилых дома на 60-летия Октября будут со светом уже сегодня, 3 июля. Ведется адресная работа и с жителями улицы Набережной, которые далеко не все еще оформили заявления на подключение к электроэнергии.

— Стараемся ничего не упустить из вида, потому что понимаем: время не ждет, необходима максимальная концентрация сил и средств для эффективного результата по итогу, — подчеркнул Валерий Мариненко.

Гуманитарный груз накануне приняла и Сергеевка — одна из самых пострадавших в паводок-2021. Жителям привезли порядка 6 тонн адресной помощи, продуктов питания и воды. В частности, партию печенья на безвозмездной основе передали сергеевцам ООО «Аврора» и амурчанин Олег, который предпочел не афишировать свои личные данные, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Полторы тонны питьевой воды выделило Амурское региональное отделение Российского Красного Креста, 2, 5 тонны воды — ООО «Интеграл», 300 литров —  компания «Славда».

Также ведутся переговоры с предприятиями на поставку одеял и подушек для нужд пострадавшего от паводка села.

Не остались в стороне и спортсмены команды «МАШИНА». Они подключились к городской акции «Молодежь помогает» и помогли в доставке продуктов подтопленцам.

— На нас вышел наш партнер — торговая сеть, которая активно помогала во время пандемии в рамках акции «Мы вместе». Абсолютно бесплатно выделили продуктовые наборы, — прокомментировал начальник отдела по делам молодежи администрации города Благовещенска Александр Екжанов. — Спортсмены и волонтеры в свою очередь быстро отреагировали и помогли с доставкой и развозом. Хорошо, что такие непростые ситуации объединяют людей, готовых идти на помощь.

Спортсмены-волонтеры привезли на своих автомобилях несколько десятков коробок с крупами, макаронными изделиями, консервами, печеньем, молочными продуктами, собранных горожанами и партнерами акции, в сельский клуб. Он временно является штабом помощи пострадавшим, информирует пресс-служба мэрии. Молодые люди передали продукты специалистам Чигиринского сельсовета, к которому относится село Игнатьево. Они расфасуют доставленную помощь и раздадут продуктовые наборы жителям подтопленных домов.

— Наши ребята уже не первый раз участвуют в подобных акциях. Когда возникает потребность, спортсмены и тренеры без всяких раздумий подключаются и помогают. Не так давно мы все вместе помогали жителям Владимировки защититься от паводка. И тогда многие своими глазами увидели масштаб чрезвычайной ситуации, — рассказал руководитель сети спортклубов «МАШИНА», депутат амурского Заксобрания Андрей Домашенкин. — Сейчас важно справиться с последствиями. И если от нас что-то зависит, мы всегда поможем.

Возрастная категория материалов: 18+