Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29054) от 16 марта 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 марта 2023,
понедельник

В Приамурье предлагают опробовать новые меры поддержки для пострадавших от ЧС

Власть

Амурская область может стать пилотным регионом для применения новых мер поддержки пострадавших во время природных чрезвычайных ситуаций. Такое предложение озвучил заместитель директора департамента оперативного управления МЧС России Александр Молчанов. Он прибыл в регион для проверки готовности к сезону пожаров и паводков и встретился с губернатором Василием Орловым.  

  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Архив АП

— Мы всегда активно сотрудничаем с правительством Амурской области во время ликвидации ЧС. Эта работа выстроена, — сказал Александр Молчанов. — Сейчас на федеральном уровне разрабатываем новый пакет мер поддержки для людей, пострадавших во время ЧС. После всех согласований предлагаем Амурской области стать пилотным регионом, где в случае ЧС эти меры поддержки могли бы использоваться.

Глава региона поддержал инициативу и предложил детально проанализировать предлагаемые меры поддержки. Также Василий Орлов поблагодарил МЧС за быструю реакцию на обращения.

— По нашим предложениям неоднократно вносились корректировки в федеральную нормативно-правовую базу, — отметил губернатор. — За последние четыре года в регионе было два тяжелейших паводка. Амурская область прошла их очень достойно. Пожароопасные периоды регион также проходит на должном уровне. У нас наработан хороший опыт по предупреждению и ликвидации ЧС, опираясь на него, мы выстраиваем работу каждый раз более эффективно.

Амурская область нередко выступает инициатором изменений законодательства при оказании мер поддержки пострадавшим от ЧС. Так, губернатор Василий Орлов на совещании с президентом предложил создать федеральную программу по отселению людей из зон затопления с помощью субсидированной ипотеки. 

На встрече было озвучено, что с 13 по 17 марта в Амурской области проходит проверка подсистемы РСЧС. В том числе — Всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации ЧС из-за природных пожаров и паводков. На практике отработают подготовку к подрыву льда на участке реки Зеи в районе Амурской, 1. Еще одна часть учений — тушение условного природного пожара.  Планируется проверить и склады, где хранится резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС. Проверка пройдет и в ГУ МЧС России по Амурской области.

— Отмечу, что ваше региональное управление второй год подряд занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе и двигается не только в рейтинге по ДВ, но и по стране. Это большая заслуга руководителя и коллектива, — отметил на встрече с губернатором Александр Молчанов.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Село, которого нет: единственная жительница Богословки попросила губернатора помочь с переселениемСело, которого нет: единственная жительница Богословки попросила губернатора помочь с переселением
В Амурской области до начала сезона паводков пройдут рейды в селах с риском подтопленияВ Амурской области до начала сезона паводков пройдут рейды в селах с риском подтопления
В Благовещенске, Свободном и Шимановске определены зоны подтопления
Пострадавшим от паводка тындинцам вернут деньги за скот и выдадут овощи
Пострадавшим от паводка дальневосточникам выделят финансовую поддержку из федерального бюджета
Паводок повредил более 100 километров дорог и 14 мостов в Приамурье
Переселить нельзя оставить: чем рискуют живущие в «тонущих» домах люди и как им помочь
Амурская область готовится к новым циклонам: прогноз специалистов
В Приамурье придут циклоны: ожидаются ливни и подъем воды в реках
Уровень воды в реке Правый Уркан в районе Ивановки продолжает снижаться

Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской областиФото: Архив АПФото: Архив АП
Нейросеть написала для библиотек Благовещенска сказку «Банка тишины»Общество
Ежа и черепаху спасли огнеборцы из горящего коттеджа в БлаговещенскеПроисшествия
ОРВИ растет, коронавирус отступает: сколько амурчан заболели на прошлой неделеОбщество
Благовещенец заплатил наркологу-психиатру за справку для женыПроисшествия
На месте строительства новой школы в Экимчане обустраивают фундаментОбщество
В Благовещенске с фасада жилого дома на улице Новой обрушился кирпичПроисшествия

Читать все новости

Власть

Владимир Путин рассказал о мосте Благовещенск — Хэйхэ в статье для китайской газеты «Жэньминь Жибао» Владимир Путин рассказал о мосте Благовещенск — Хэйхэ в статье для китайской газеты «Жэньминь Жибао»
Благовещенск и Советский район Минска подписали протокол о дружбе и сотрудничестве
Амурская область для борьбы с «пивнушками» инициирует ужесточение федерального закона
Василий Орлов встретился с главой Дальневосточного управления Ростехнадзора Александром Пановым
Василий Орлов: «До конца месяца рассчитываем получить финансовую модель по мосту Джалинда — Мохэ»
Система Orphus