Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Новых учителей ждут в 38 школах, расположенных в 36 поселениях 24 муниципальных образований региона. В образовательных организациях планируется трудоустроить 16 учителей иностранного языка, 16 — физико-математических дисциплин, 6 преподавателей русского языка и литературы, одного — истории и обществознания, 2 — химии и биологии. По 35 вакансиям педагогам будет предоставлено жилье, по шести — предусмотрена компенсация части расходов на аренду жилья.

В школе села Гонжа Магдагачинского района с нетерпением ждут учителя английского языка. Туда по федеральной программе планируется направить педагога из Республики Алтай.

— Острая необходимость в учителе английского языка появилась в этом году. До этого на протяжении нескольких лет в нашей школе работал педагог из другой территории, который приезжал к нам два раза в неделю. Работать так в новом учебном году нет возможности. Хорошо, что мы вошли в программу «Земский учитель», по которой кадровый пробел будет оперативно восполнен, — рассказали в образовательной организации.

В срок до 20 августа педагогам, прошедших конкурсный отбор, необходимо заключить договор о трудоустройстве в школах, до 15 сентября — трехстороннее соглашение о сотрудничестве (учитель — школа — министерство образования и науки области). В октябре денежные средства на выплаты педагогам поступят из федерального бюджета в областной. До 1 декабря по два миллиона рублей будут переведены на счета учителей, открытые в кредитных организациях.

— В случае отказа педагога от участия в программе его место будет предложено следующему участнику конкурсного отбора, который занимает вторую позицию в рейтинге претендентов. Важно отметить, что в последующие годы такой учитель больше не сможет участвовать в проекте «Земский учитель», — уточнили в отделе общего образования регионального минобрнауки.

Проработать на одном месте учителя, прошедшие по программе, должны не менее пяти лет.

— В Амурской области заняты все вакансии земских учителей на 2021 год. В прошлом году в регионе было трудоустроено 47 земских учителей. В целом приезжие педагоги дают положительный отзыв о регионе. В некоторых территориях (например, Шимановске, Благовещенском, Тындинской, Ромненском районах) они приглашают работать в Приамурье своих коллег из других субъектов, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — В нашей области земским учителям дается полный простор для самореализации. К примеру, двое из них приняли участие в областном конкурсе «Учитель года», где учительница из Норска  стала призером и была поощрена финансово.

Финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года вперед. В 2022-м по два миллиона рублей будет выплачено еще 38 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты и трудоустройство в школах Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+