Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дополнительная возможность поддержать социально значимые проекты некоммерческих организаций появилась в 2021 году благодаря софинансированию региональных конкурсов со стороны крупнейшего федерального грантооператора Фонда президентских грантов. Ключевым условием является софинансирование бюджетов региональных конкурсов регионом в соотношении 50 на 50.

Сумма региональной поддержки из бюджета области составила 2,5 миллиона рублей, такую же сумму на поддержку НКО предоставило ООО «СИБУР». Общий бюджет в 10 миллионов рублей будет распределен между амурскими некоммерческими организациями в ходе двух конкурсов, первый из которых стартовал в июне 2021 года.

Срок приема заявок составил 30 дней. 38 амурских НКО успели подготовить и загрузить на электронную платформу конкурса амур.гранты.рф свои заявки. Электронная подача заявки – новшество для региона, до этого  заявки подавались в бумажном виде. Еще одним новшеством стал отказ от избыточных требований к заявителям и возможность подать заявку на конкурс даже совсем молодым организациям.

— Фонд президентских грантов не предъявляет требований в отношении снижения порога по сроку регистрации организации для участников, — прокомментировала заместитель руководителя аппарата губернатора области и правительства области Екатерина Снежко. – Но на уровне региона отказ от ограничения на участие для некоммерческих организаций, которым еще нет одного года, назревал давно. Зачастую общественное объединение работает достаточно долго, имеет хороший опыт реализации общественных инициатив, а потом принимает решение зарегистрироваться в качестве юридического лица, чтобы иметь возможность участвовать в конкурсах. И тут возникает проблема – если организации меньше года, для нее очень мало доступных вариантов. Поэтому мы снизили традиционный для многих конкурсов порог в один год до шести месяцев, чтобы заявки на конкурс могло подать максимально большое количество амурских НКО.

Интерес к конкурсу был высоким – в работе на платформе находилось 70 заявок. Но доработать их до конца смогли не все. Среди наиболее упорных – организации из городов Благовещенск, Белогорск, поселка Новобурейский, ЗАТО Циолковский, сел Возжаевка, Тамбовка, Козьмодемьяновка, областные общественные организации. Наиболее востребованным направлением стала охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни. В этой категории оцениваться будет 11 проектов.

Различаются и масштабы проектов, а также объемы запрашиваемых сумм — от 127 500 до 1 315 948 рублей. Всего амурские общественники запрашивают на реализацию своих инициатив свыше 24 миллионов рублей.

Перечень проектов, которые получат поддержку из бюджета первого конкурса, будет определен до конца июля. С 9 по 19 июля заявки оценят независимые эксперты, а после этого перечень предложений по поддержке проектов рассмотрит Координационный совет конкурса. Приступить к реализации своих проектов победители смогут уже в августе.

Возрастная категория материалов: 18+