Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году, как и в прошлом, образовательный форум проходит в двух форматах — онлайн и офлайн. Дистанционный этап состоялся с 7 по 13 июня, а очный ДВФУ принимает сейчас. В дистанционном отборе приняли участие более 900 человек. В очном — почти 300 из 75 регионов страны, в том числе из Приамурья.

Одно из главных мероприятий форума — конкурс молодежных проектов. Авторы лучших получат гранты на их воплощение. Работа ведется по следующим направлениям: добровольчество, инициативы творческой молодежи, студенческие инициативы, патриотическое воспитание, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, развитие социальных лифтов, спорт, ЗОЖ и туризм, укрепление семейных ценностей.

Конкурс проводит Росмолодежь. Победителям достанутся гранты до 1,5 миллиона рублей. В прошлом году их получили 17 человек из 6 регионов на сумму более 10 миллионов рублей.

— Мы приложили все усилия, чтобы в Форуме «Восток’21» приняли участие крупнейшие работодатели ДВФО. В ходе онлайн-этапа ребята решали кейсы, разработанные компаниями специально для Форума. В очном этапе компании готовы предложить участникам реальные вакансии, стажировки или корпоративное обучение, а некоторые участники уже получили свои приглашения от работодателей, — рассказал председатель Координационного совета по развитию с ообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ, президент МАКО Ольга Голышенкова.

В рамках форума пройдут доклады, дискуссии по социально значимым вопросам и развлекательная программа. К примеру, второй день офлайн-сессии начался с обсуждения ситуации по ВИЧ-инфекции в мире, России и Приморье, а закончится мастер-классом по сборке кубика Рубика от представителя федерации спидкубинга.

На одной из площадок  форума «Восток» прошел мастер-класс «Гибридная война». Его провел заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов. Гибридная война — это не только физическое воздействие, но и ментальное, где действуют не напрямую, а с помощью информационной манипуляции меняют сознание людей и внедряются в политику страны изнутри. 

Спикер отметил: нужно осторожно относится к написанному в интернете, проверять источники и обращаться к разным СМИ. Молодые люди активно участвовали в дискуссии, отвечали на вопросы, показывая свою эрудированность и широкий кругозор.

— Мне очень приятно сегодня перед вами выступать, впервые передо мной настолько ментально организованная и подготовленная аудитория, которая вовлечена в диалог и оперативно реагирует и отвечает на вопросы, — выразил уважение участникам «Востока»Григорий Куранов. 

Впервые Всероссийский молодежный образовательный форум «Восток» прошел в 2019 году по поручению президента Владимира Путина и объединил около 600 участников из 76 регионов России и 10 стран. Концепция форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года».

Возрастная категория материалов: 18+