Фото: Архив АПФото: Архив АП

В амурских школах сейчас свободны 417 вакансий учителей-предметников, также требуются пять психологов, шесть логопедов, еще 50 свободных рабочих мест есть в детских садах. Самые востребованные — учителя иностранных языков, математики, физики, информатики и начальных классов.

— Треть городов и районов Амурской области, где имеются открытые вакансии для педагогов, готовы обеспечить молодых специалистов жильем. Важную роль в принятии выпускниками решения о трудоустройстве в школе играет финансовая составляющая, — прокомментировала Вера Щекина.

По соглашению с минобрнауки региона педуниверситет обучает целевиков. Сейчас в вузе 52 таких студента, четверо выпустились этим летом и будут работать в школах Благовещенска, Белогорска и пгт Магдагачи, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кадры для образовательных организаций в Приамурье готовят еще в школе. В минувшем учебном году завершили работу 14 педагогических классов, еще девять заработают с нового учебного года. Каждый год почти 60 процентов выпускников педагогических факультетов БГПУ трудоустраиваются по профилю. Открытые вакансии в школах закрывают с помощью выпускников Амурского педагогического колледжа.

— Закреплению молодых педагогов в регионе способствуют различные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата. Предусмотрена еще доплата к заработной плате за счет местного и областного бюджетов. Кроме того, для молодых педагогов предусмотрены компенсация части затрат на аренду жилого помещения или приобретение и ремонт жилья. За последние пять лет на меры поддержки выпускников педагогических вузов, пришедших работать в амурские школы, из областного бюджета направлено около 75 миллионов рублей. Наибольшую сумму региональные власти выделили в прошлом году — 22,7 миллиона рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+