Фото: alt.ranepa.ruФото: alt.ranepa.ru

—В первом полугодии областной бюджет сохраняет положительную динамику темпов роста доходов. На 1 июля в областной бюджет поступило 43,4 миллиарда рублей. Рост доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23 %, или плюс 8 миллиардов рублей, — рассказал и. о.министра финансов Амурской области Владимир Сологуб.

По данным амурского минфина, с начала года собственные доходы поступили в объеме 29 миллиардов рублей с ростом на 3,4 миллиарда (+13 %). Основной рост сложился за счет НДФЛ (на 21 %), НДПИ на (25 %) и налога на прибыль организаций на (6 %).

Объем федеральной помощи составил 14,4 миллиарда рублей и вырос к прошлому году на 4,6 миллиарда (47 %) за счет целевых субсидий на капитальные вложения и выплаты на детей от 3 до 7 лет.

С учетом сложившейся динамики поступлений налоговые и неналоговые доходы бюджета увеличены к первоначальному плану на 6,5 миллиарда рублей (11,3 %) — с 57,2 до 63,7.

— Как и прогнозировалось, темпы роста доходов бюджета достаточно высоки. Амурская область досрочно погасила коммерческие кредиты на три миллиарда рублей. До конца года планируется погасить еще 2,4 миллиарда банковских кредитов и 0,7 миллиарда бюджетных кредитов. Государственный долг области на 1 июля составил 24 миллиарда рублей, или 38 % к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета, — отметил губернатор Василий Орлов.

Традиционно 68 % расходов амурского бюджета идут на социальную сферу. На оплату труда было выделено 5,8 миллиарда, социальное обеспечение — 6,6 миллиарда, платежи за неработающее население ФОМС — 3,2 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+