Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как озвучил в своем докладе прокурор Амурской области Александр Бучман, в 2021 году, несмотря на неблагополучную санитарно-эпидемиологическую ситуацию из-за коронавируса, продолжен системный надзор. Он направлен на решение задач по защите прав и свобод амурчан. Всего выявлено около 59 тысяч нарушений законов, защищены права 4,5 тысячи граждан, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Начальник управления Генпрокуратуры РФ по ДФО Андрей Мондохонов поинтересовался, как организована работа по предупреждению правонарушений с использованием системы «Безопасный город» и как оценивается ее эффективность. По словам Александра Бучмана, в Приамурье на сегодняшний день установлены более 500 видеокамер, но пока их недостаточно.

— Система видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город» начала работать, на мой взгляд, достаточно эффективно. Мы понимаем, что самоцель — не установка камер, а снижение уровня преступности. Одних камер недостаточно, необходимо выстроить четкую взаимосвязь с органами УВД, — считает Василий Орлов. — Для этого на территории Благовещенска создан автопатруль, это муниципальное предприятие, которое обеспечили пятью автомобилями со специальной техникой. Машины постоянно циркулируют по городу и фиксируют правонарушения. По итогам года проанализируем их эффективность и в случае успешной работы увеличим количество таких автопатрулей. Что касается стационарных камер, фиксирующих нарушения ПДД на дорогах, программа выполняется поэтапно. Постепенно устанавливаются камеры и на территории общественных пространств, и это касается не только Благовещенска. При строительстве новых объектов обязательной является установка систем видеонаблюдения. Это системная работа, которая будет продолжена.

Андрей Мондохонов обозначил актуальные вопросы, требующие приоритетного внимания прокуроров во втором полугодии 2021 года.

— В послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Владимир Путин определил такие направления,  как развитие образования, повышение качества жизни людей, экологическая безопасность и обеспечение финансовой устойчивости региональных бюджетов, — перечислил Мондохонов.

Возрастная категория материалов: 18+