«Наша цель — совершенствовать школы с учетом мнений родителей. Будем собирать все предложения в части модернизации образовательного процесса. Нет никаких сомнений, что всем школам нужна инфраструктура и методическая база. Постараюсь оказать максимальное содействие в этом вопросе», — сказала Елена Шмелева.

Такую позицию поддержали родители амурских школьников.

«Родители, как и школьники, как и учителя, являются полноправными участниками образовательных отношений. И, конечно, когда встают вопросы развития системы образования, модернизации образовательного процесса, мы не должны оставаться в стороне, — поделилась мнением представитель родительского комитета Амурского кадетского корпуса Наталья Мачехина. — Главное, чтобы ребята учились в комфортных, безопасных условиях и получали качественные знания. От этого зависит многое: смогут ли они поступить в желаемый вуз, станут ли профессионалами своего дела и будут ли успешными в жизни».

Речь в Уфе также шла и о том, что педагогам нужно открыть максимальный доступ к программам повышения квалификации. Учителя и наставники являются важнейшим элемент этой системы, и государство будет усиливать их поддержку. «Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах, в первую очередь на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную», — отметила Елена Шмелева.

В Амурской области третий год реализуется нацпроект «Образование», по которому в учебных заведениях создается современная образовательная среда. В областном минобре подчеркивают, что качество образования школьников напрямую зависит от качества работы педагогов.

«Современный учитель должен уметь выстраивать индивидуальные образовательные маршруты детей, использовать растущий потенциал цифровых технологий, применять передовые педагогические практики. С целью совершенствования педагогического мастерства амурских педагогов в начале этого года в Благовещенском государственном педуниверситете открылся центр межрегионального значения для учителей. Его цель — развитие современных компетенций и технологий в педагогике. Организация получила название Центр подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы», — прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Для помощи педагогам в Приамурье с 1 сентября начнет работать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Его специалисты помогут учителям определить свои профессиональные дефициты, помогут их восполнить, а также подберут ресурсы, необходимые для профессионального роста. Ежегодно здесь смогут обучаться до 10 % от общей численности учителей области. Сегодня их насчитывается почти восемь тысяч человек.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева считает, что в ближайшем будущем все школы должны быть направлены на то, чтобы раскрыть потенциал каждого ученика. Он станет успешным, востребованным и счастливым, нужно только выбрать кем — ученым, инженером, учителем или строителем.

Возрастная категория материалов: 18+