Фото: Алексей Колесников, @naslednik.dvФото: Алексей Колесников, @naslednik.dv

— Японцы очень сильно доминировали в фотобизнесе, были хорошо оснащены камерами, брали в аренду торговые площади, что-то выкупали и вели себя в этой сфере активно и даже агрессивно в профессиональном плане, если речь шла о рекламе и продвижении услуг, — рассказал «Амурской правде» Евгений Литус.

Краевед собрал большую коллекцию студийных фотографий дореволюционной эпохи. Среди них, к примеру, есть работы японских студий «Мигива» и «Огава». Их снимки имели пятизначные номера — это говорит о десятках тысячах снимков, сделанных иностранными фотографами. 

— Я собрал паспарту 42 японских фотоателье за дореволюционный период. Надо понимать, что многие из них перепродавались, то есть не одномоментно все 42 работали. Но, думаю, не меньше 15 студий одновременно точно работали, — пояснил Евгений Литус.

Уже позже выяснилось, что почти все японские фотографы шпионили в пользу своей родины.

— Российская империя была меганационалистична, и если кто-то попирал права православного человека, не задумываясь уничтожала его, — пояснил краевед. — Тогда был зачищен весь японский бизнес, и все фотоателье шпионили за нами. Именно их работа по сбору информации, детальных карт и портфолио на элиту и интеллигенцию ляжет в основу интервенции 1918 года, когда, продвигаясь по дальневосточным землям, они прекрасно знали территорию и расположение населенных пунктов и зданий.

Японские женщины работали в прачечных, а часть из них — в публичных домах. К 1900-м годам в Благовещенске решили выделить под их строительство отдельные участки. В «Амурской газете» за 1902 год опубликовано такое постановление городской думы: перенести к 1 июля все дома терпимости в квартал улиц Вознесенская (Красноармейская) — Северная — Загородная — Безымянная (Новая). Таким образом, публичные дома приблизили к китайскому кварталу.

— Из-за этого в народе улица Безымянная была прозвана Беспардонной. Отмечу, что в то время проституция была официальным занятием. В этой заметке в газете также говорится о том, что из-за перемен бизнес понес потери: одни уезжали во Владивосток, другие — в Китай, — уточнил краевед.

Возрастная категория материалов: 18+