• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Кровля на ДК еще с момента его постройки утеплена шлаком и во многих местах промерзает зимой. Образуется наледь, а весной – протечки. В этом году район отмечает 95-летие, и мы, конечно, очень надеялись навести красоту и порядок в Доме культуры к празднику. Но попасть в федеральную программу не успели, а собственных средств у муниципалитета таких нет, — рассказал глава Магдагачинского района Андрей Горюнов.

Здание Магдагачинского районного Дома культуры, изначально принадлежавшее железнодорожникам, перешло в муниципальную собственность в 2016 году.  С тех пор учреждение трижды участвовало в федеральном проекте «Культура малой Родины». На полученные по ней средства, с учетом областного софинансирования, утвержденного Законодательным собранием, за 2017 – 2019 годы зрительный зал оснастили световым и звуковым оборудованием, установили  комфортные театральные кресла. Результаты этой работы коллектив ДК с гордостью продемонстрировал председателю регионального парламента во время его рабочей поездки в район. У Вячеслава Логинова попросили поддержки во включении заявки дома культуры на участие в национальном проекте «Культура».

— В этом нацпроекте Амурская область участвует с 2019 года, и объемы выполняемых работ растут. Если в прошлом году на модернизацию, ремонт и переоснащение городских и сельских учреждений, в том числе библиотек, было направлено 59 миллионов рублей, то в нынешнем – более двухсот. Растет федеральная поддержка, соответственно, мы увеличиваем софинансирование из областного бюджета. Депутатский корпус был к этому готов и абсолютное большинство согласно, что делать это необходимо. Тем более, что мы постоянно получаем обратную связь от жителей, которая свидетельствует, что культура – не менее важная составляющая часть жизни, чем все остальное, — заметил председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов. 

В этом году по нацпроекту в Приамурье обновят семь библиотек, капитально отремонтируют два дома культуры и областной театр кукол. Кроме того, будет приобретено оборудование для трех детских школ искусств на общую сумму около 3,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Возрастная категория материалов: 18+