Фото предоставлено Русланом МифтаховымФото предоставлено Русланом Мифтаховым

На чемпионат в Москву амурчане попали после победы в дальневосточных соревнованиях. Состязания в столице длились два дня, с утра и до самого вечера. Каждый из 20 участников выполнил семь заданий. Это жим штанги стоя, комплекс упражнений с гантелями и ходьбой на руках, быстрый бег на дистанции 1 600 метров и длинный бег с мячом весом 60 килограммов на время, гимнастика, подъем штанги на время и упражнения со штангой и подъемами по канату. 

— За каждое задание начислялись очки, чем больше очков — тем выше место в рейтинге. Я набрал 561 балл, а Ильяс — 552. Было тяжело выступать из-за разницы во времени. Последний комплекс первого дня проходил по московскому времени примерно в полдевятого вечера, по нашему времени это три часа ночи, адаптироваться к этому было сложно. Плюс у спортсменов европейской части России более опытные тренеры, проходит больше соревнований по этому виду спорта, а значит, и практики больше, чем у нас, — рассказал «Амурской правде» Руслан Мифтахов.  

Функциональное многоборье — русское название кроссфита. В этом виде спорта Руслан уже пять лет назад. В 2018 и 2019 годах молодой человек побеждал в областных соревнованиях по этому виду спорта Amur Athlete Challenge. В 2019-м он прошел отбор на чемпионат России, но тогда занял в нем лишь 10 место. Нынешнее достижение позволит Руслану поучаствовать в чемпионате мира в 2022 году. 

Возрастная категория материалов: 18+