
Атлеты Дальнего Востока и Сибири показали силу и сноровку в амфитеатре на набережной Благовещенска
В копилке амурчан оказалось 5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей
СпортАмфитеатр на набережной реки Амура в Благовещенске стал достойной ареной для более чем 80 атлетов с Дальнего Востока и Сибири в рамках соревнований по многоборью ГТО AMUR ATHLETE CHALLENGE-2024. Спортсмены из Владивостока, Находки, Камчатского края отметили высокий уровень соревнований, которые проходят уже в 10-й раз. «Этот юбилейный турнир стал знаковым для нас, поэтому мы решили повысить ставки», — рассказал один из организаторов мероприятия, двукратный чемпион Дальнего Востока по ГТО и чемпион страны благовещенец Ильяс Кулиев.
Фото: Дмитрий Косенко
В юбилейных соревнованиях по многоборью ГТО в минувшие выходные приняли участие не только амурчане, но и спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Красноярска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского. В течение 12 часов они сражались за медали и звания самых сильных и выносливых, рассказали в минспорта Приамурья.
Фото: Дмитрий Косенко
— AMUR ATHLETE CHALLENGE — это один из самых крупных дальневосточных турниров по кроссфиту. Его у нас проводил зал функционального многоборья «Атлет» еще тогда, когда функциональное многоборье ГТО было не так популярно у нас в России. Этот турнир был для нас знаковым потому, что был юбилейным, и мы решили, что нужно повышать ставки. Сделали местом проведения амфитеатр, подключили партнеров и спонсоров, добавили трансляцию и сделали турнир настоящим шоу для атлетов и жителей нашего города, — поделился подробностями в организации мероприятия Ильяс Кулиев.
Атлетам предстояло выполнить четыре комплекса упражнений. В них входили прыжки на тумбу, выходы на перекладине, ходьба на руках с препятствиями, броски мяча, взятие и толчок штанги, подтягивание на канате, двойные прыжки на скакалке и многое другое. Для самых опытных спортсменов — это выступающие в категории А и мастера 35+, организаторы подготовили дополнительный 5-й комплекс. За 11 минут им предстояло взять максимальный вес в толчке и рывке штанги.
Фото: Дмитрий Косенко
— Атлетам все понравилось. Те, кто приехал из Владивостока, Находки, Камчатского края, как один сказали, что на Дальнем Востоке такого уровня, как у нас, не было. Я сам выступающий атлет, ездил на соревнования не только в России, но и по Европе, и примерно понимаю уровень, к которому нужно стремиться, поэтому мы старались сделать хорошо, — добавил благовещенский спортсмен.
Участниками соревнований стали спортсмены от 18 лет и старше. Исключение сделали лишь для 13-летнего Тимофея Осинцева. Он выступил в категории «Новички» и показал достойный результат, заняв четвертое место. Всего в копилке амурчан оказалось 14 медалей: пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых.
Категория Scaled (новички)
Мужчины:
- 1-е место — Мо́лодец Анатолий (Благовещенск);
- 2-е место — Федоренко Владислав (Благовещенск);
- 3-е место — Кудря Даниил (Благовещенск).
Женщины:
- 1-е место — Шулубина Алина (Благовещенск);
- 2-е место — Маркова Дарья (Владивосток);
- 3-е место — Донец Ирина (Благовещенск).
Категория Б (любители)
Мужчины:
- 1-е место — Шевелёв Антон (Владивосток);
- 2-е место — Карасев Алексей (Находка);
- 3-е место — Кириченко Богдан (Хабаровск).
Женщины:
- 1-е место — Мельяновская Марина (Белогорск);
- 2-е место — Турьянова Полина (Владивосток);
- 3-е место — Коваленко Александра (Белогорск).
Категория Мастера 35+
Мужчины:
- 1-е место — Мироненко Сергей (Владивосток);
- 2-е место — Дунаев Илья (Хабаровск);
- 3-е место — Будников Виктор (Благовещенск).
Женщины:
- 1-е место — Осинцева Юлия (Благовещенск);
- 2-е место — Садретдинова Екатерина (Благовещенск);
- 3-е место — Попова Надежда (Уссурийск).
Категория А (продвинутые)
Мужчины:
- 1-е место — Мифтахов Руслан (Благовещенск);
- 2-е место — Кучик Тимофей (Благовещенск);
- 3-е место — Федосов Святослав (Хабаровск).
Женщины:
- 1-е место — Поверенная Виктория (Находка);
- 2-е место — Полякова Эльвира (Благовещенск);
- 3-е место — Кунцевич Екатерина (Благовещенск).
***
На ВЭФ в третий раз пройдет открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО»
12 лучших амурских атлетов поедут на ВЭФ для участия в Дальневосточных играх ГТО
Благовещенец Ильяс Кулиев второй раз стал чемпионом Дальнего Востока по ГТО
Руслан-чемпион: благовещенец занял третье место на чемпионате России по функциональному многоборью
Возрастная категория материалов: 18+
Амурская правда
от 15.08.2024
Материалы по теме
Народный фронт предложил устранить несправедливость в налоговом вычете за ГТО
Бабушка из Белогорска завоевала две медали на Всероссийском фестивале ГТО среди семейных командКомментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Порядок слов Александра Ярошенко

Спорт
130 подъемов на пути к победе: в Амурской области определили сильнейших гиревиков












Добавить комментарий
Комментарии