Фото: Архив АПФото: Архив АП

Губернатор остановился на основных моментах прохождения паводка в районах Приамурья.

«Селемджинский район. Вызывает больше всего опасений. Вода продолжает прибывать. Помощь населению оказывают спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Благовещенска и Свободного, спасатели Сибирского спасательного центра — всего 40 человек. Доставляем продукты питания, оказывается адресная помощь. Но обращаюсь к жителям, прошу вас отнестись серьезно к ситуации. Развернут ПВР, где вы будете в безопасности. Там созданы все необходимые условия.

Архаринский район. Подтоплено 6 участков дороги, 1 автомобильный мост. В селах Касаткино и Новопокровка — подтоплено 5 жилых домов и 20 приусадебных участков. Без транспортного сообщения 6 сел. Работают спасатели и пожарные — 65 человек. Укрепляем дамбы, оказываем помощь населению.

Свободненский район. Введен режим ЧС. Прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды. В селе Малая Сазанка частично подтоплены 6 приусадебных участков. В селе Бардагон подтоплены 2 дома, 6 приусадебных участков. Подтоплена дорога к селу Заган.

Михайловский район. Уровень воды в реке Завитой падает. Постепенно освобождаются от воды подтопленные дома. Также от воды освобождаются дороги.

Белогорский район. В администрациях сел Никольское и Васильевка без выходных работают комиссии — идет прием документов на выплаты, по вопросам звоните на горячую линию — с 9:00 до 17:00 по номеру телефона — 8-914-552-96-10.

Мазановский район. Подтопленных домов и участков нет. В превентивных мерах возводим дамбы. В работе задействовано 11 единиц спецтехники, спасатели МЧС из г. Жуковский и волонтёры. Отсыпано 200 метров дамб.

На следующей неделе ожидаем стабилизацию погоды на большей части Амурской области, за исключением северо-западных районов. Впереди нас ждет много работы», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+