Фото: Архив АПФото: Архив АП

Архаринская больница приняла по программе участкового терапевта и врача клинико-лабораторной диагностики. Последний приехал в Амурскую область из Иркутска.

Коллективы больниц Тамбовского района и Прогресса пополнились новыми участковыми врачами-терапевтами, а больница Константиновского района — хирургом. В ФАПе поселка Пригородное Белогорского округа в этом году к работе приступила фельдшер.

Всего в 2021-м на обе программы выделено 66 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Средства пойдут на единовременные выплаты для 28 врачей и 10 фельдшеров — акушерок и медсестер.

— Важнейшая задача на сегодняшний день — сделать медицинскую помощь доступной для каждого жителя Приамурья, независимо от того, в каком районе и населенном пункте он живет. Именно для этого в регионе строятся ФАПы, приобретаются мобильные медицинские комплексы, проводятся ремонты поликлиник и больниц, уделяется большое внимание переоснащению медорганизаций. Однако, без квалифицированных кадров все эти мероприятия будут бесполезны, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

С 2012 года, когда в регионе заработали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в небольшие населенные пункты трудоустроились 424 медика, благодаря им удалось снизить дефицит кадров в 19 районах, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+