Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Действие программы «Земский доктор» высоко оценил президент Владимир Путин во время подведения итогов года 14 декабря и предложил по примеру Дальнего Востока повысить подъемные в новых регионах России для врачей до двух миллионов и для фельдшеров — до миллиона.

В 2021 году правительство Амурской области утвердило порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медикам, прибывшим или переехавшим на работу в отдаленные села, рабочие поселки, поселки городского типа, расположенные в зоне БАМа. Это пять миллионов рублей для врачей и три миллиона для фельдшеров.

Благодаря этому за два года на работу устроились 59 человек — 43 врача и 16 фельдшеров. Больше всего специалистов принял Мазановский район (16 врачей и два фельдшера), Тындинский округ (десять врачей и пять фельдшеров), Селемджинский район (пять врачей) и Сковородинский округ (один врач и пять фельдшеров). По два врача и два фельдшера устроились в медицинские учреждения Зейского округа, два фельдшера нашли работу в Шимановском районе. В общей сложности они получили 218 миллионов рублей из областного бюджета.

Также за счет региональной казны для медиков купили пять квартир. По одной в Мазановском и Селемджинском районах, а также в Тамбовском округе и две в Сковородинском, сообщает пресс-служба губернатора.

Возрастная категория материалов: 18+