Фото ТАССФото ТАСС

После торжественной церемонии закладки камня Шойгу посетил их блочно-модульный городок, где поговорил с ребятами за жизнь. Возможность увидеть своими глазами легендарную «стройку века» и напрямую задать главе минобороны вопросы, волнующие молодежь, была и у руководителей студенческих отрядов разных регионов России.

Кому завидует Шойгу

Студенческие отряды — это не про возраст и не про образование. Это про молодость и энтузиазм, который побуждает надевать резиновые сапоги и строительные каски вместо сланцев и купальников, и два летних месяца тратить на сбор урожая или забивание свай в тайге в тысячах километрах от дома. Правительство решило помочь таким ребятам: со следующего года все, кто горит желанием трудиться в стройотряде, могут получить рабочие специальности на безвозмездной основе. Кому-то такую возможность предоставят уже нынешней осенью.

— Как я вам завидую, ребята. Завидую по-хорошему. Не упустите этот момент, когда можно научиться работать и бензопилой, и сваркой, и на бульдозере, — заметил Сергей Кужугетович, вспоминая как он сам подрабатывал в молодости.  — Имея несколько профессий, мы с ребятами за три дня меняли отопление в сельской школе. Не знаю, сколько это стоит на сегодняшние деньги, но для нас тогда было очень много. За субботу и воскресенье могли сделать на селе силосную траншею — тоже был хороший заработок.

Шойгу пообещал активно привлекать студотряды к работе на новом отрезке БАМа, где ребята получат уникальный опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта страны. И вспомнил, что в Советском Союзе крупные стройки были хорошей кузницей кадров: многие потом стали успешными руководителями, сделали карьеру в политике, энергетике, строительстве и других сферах. 

—  У каждого поколения свои ассоциации, связанные со «стройкой века», как называли Байкало-Амурскую магистраль. Кто-то ехал сюда «за туманом и за запахом тайги», кого-то больше привлекали высокие заработки. Однако и те, и другие работали в тяжелейших условиях вечной мерзлоты на необжитой территории, — подчеркнул министр обороны.   

Сейчас в этом смысле мало что изменилось: такой же суровый климат и километры непроходимой тайги. Но это не останавливает даже более прагматичную современную молодежь.

— Сергей Кожугетович, — обратился к министру командир центрального штаба «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев. — Хотели вас попросить дать поручение подрядчикам, задействованным в строительстве второй ветки БАМа. Пусть сформируют особое задание на те рабочие специальности, которые здесь будут востребованы. Тогда центральный и региональные штабы РСО смогут таких бойцов подготовить. Чтобы ребята ехали сюда уже с практическим опытом и удостоверением.

Особая просьба студентов

Прозвучала на встрече еще одна «особая просьба на перспективу»  — гарантировать студенческим отрядам право участвовать во всех глобальных и структурных проектах на территории Российской Федерации, в том числе и гособоронзаказе. Студотрядовцы предложили даже закрепить это право в программе партии «Единая Россия».

— Если мы постановлением или другим образом закрепим обязательство привлекать на стройки студотряды, то у нас все стройки могут стать колом! — улыбнулся Шойгу. — Надзорные органы скажут: «Вы не можете начать строительство, пока не обеспечите теплый туалет…» И поехало: трехразовое питание, свежее молоко, холодильник, фильтрация воды... Конечно, все перечисленное важно. Но когда говорят: «Пока ты не сделаешь всего этого, стройку начать не можешь», тоже встают вопросы. Я и в строительстве, слава богу, кое-что понимаю, и в надзорных вещах.

Шойгу вспомнил, как в свое время, когда он еще руководил другим ведомством, поставил задачу: уменьшить излишнюю забюрократизированность. Подготовили технические регламенты и почти в сто раз сократили число поднадзорных статей — со 150 тысяч до полутора тысяч. Это дало эффект.  

— На мой взгляд, излишние надзорные функции несут много проблем. Сегодня можно остановить любую стройку, парализовать работу любого важного объекта, стоит только этого захотеть, — констатировал министр, и, возвращаясь к вопросу об обязательном привлечении на все крупные стройки студотрядов, подытожил: — Конечно, надо создавать необходимые условия, если мы привлекаем молодежь. Но когда большие стройки только начинаются, логичнее говорить не о том, что «все сразу должно быть в порядке», а для начала о каких-то процентах или объемах выполненных работ. В принципе этот вопрос рассматривать можно и нужно.

Труд — крут: «Даешь Всероссийскую!»

Ребята-сибиряки предложили организовать на объектах строительства нового отрезка БАМа всероссийскую студенческую стройку.  

— Конкурентные преимущества у нас появились — правительство предоставило возможность получить профессию, приехать с «корочками» и работать. Вопрос, который  мы, как организаторы движения, приехали прояснить: сколько ребят сюда можно привлечь на следующий год, потом через год? Стройка долгоиграющая. Для нас это очень важно. Мы хотим сделать стройку модной, молодежной, всероссийской. Чтобы сюда студенты хотели ехать, — предложил руководитель окружного штаба студотрядов сибирского федерального округа Алексей Потейко из Омска.

Сергею Шойгу идея понравилась. Он пообещал, что к концу октября будет сформирована потребность в численности стройотрядов. Также договорились совместно проработать вопрос по определению требований к квалификации студентов, чтобы участники студенческих отрядов могли заранее пройти обучение по востребованным специальностям. Глава минобороны напомнил, что в 2024 году у «стройки века» юбилей — 50 лет начала возведения магистрали. И хорошо было бы учредить медаль «За развитие БАМа».

«Что было в 90-е — не должно повториться»

Студенты «железки», как в народе называют Дальневосточный госуниверситет путей сообщения, в первую очередь поблагодарили Сергея Шойгу за то, что с его подачи в России заработала новая система военной подготовки — у студентов появилась возможность служить в армии без отрыва от учебы в вузе. У них была своя специфика вопросов, например, почему министр обороны согласился возглавить список «Единой России» на выборах?

— Это кто ж тебя такому вопросу научил?! — засмеялся Сергей Кужугетович и ответил так: — Тяжелая экономическая и политическая ситуация 1990-х годов в России не должна повториться. Стране необходимо динамичное развитие. Дай Бог, чтобы такого больше не повторилось. Для этого живем и работаем.

В 2020 году, кода началась пандемия, Минобороны России построило по всей стране от Калининграда до Камчатки 16 медицинских центров. Возведены они были в беспрецедентно короткие сроки — всего за два месяца, и с хорошим качеством — на совесть. 

Один из курсантов поинтересовался у министра: «А блочно-модульный городок, в котором мы сейчас размещаемся, имеет такую же конструкцию?»

— Почти. В госпитале нормы чуть пожестче, но конструкция такая же. В 2012 —2013 годах мы провели полную стандартизацию в армии. Если вы заметили, в санузлах кругом душевые поддоны, унитазы — вся сантехника из нержавейки. Потому что принят единый стандарт, чтобы не было соблазна поставить невесть что и сумасшедшую цену назвать. Единые стандарты и типоряд разработаны для казарм, столовых, общежитий, штабных зданий, хранилищ — буквально всех объектов. Но это не главное. Мы научились строить быстро: применение типовых решений позволяет существенно сокращать сроки проведения проектно-изыскательских работ, уменьшить время на прохождение экспертиз, снизить расходы, — вот что важно, — подчеркнул министр обороны России.

Сергей Кужугетович как профессиональный строитель хорошо ориентируется в проблематике этой сферы, понимает технологию процессов, их сложность и требует учитывать в самые современные подходы. С начала 2021 года специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России участвуют в возведении 4000 объектов в разных точках страны.

Афганская фотография

Курсанты оживились, когда один из участников встречи спросил у министра про фото тридцатилетней давности, которое он нашел в интернете. «Вы там еще стоите в окружении каких-то талибов, — уточнил студент.

«Движения «Талибан» (оно запрещено в России) тогда еще не существовало. Этот снимок сделан в Кабуле. На нем рядом со мной моджахеды. Мы еще не ушли, а они уже пришли», — прокомментировал Шойгу фото на планшете. При этом он заметил, что после вывода сил НАТО в Афганистане с высокой вероятностью можно ожидать возобновления гражданской войны со всеми негативными последствиями — ухудшением жизни населения, массовой миграцией и  распространением экстремизма на соседние государства.

— Без взаимодействия с Исламабадом и Тегераном развязать "афганский узел" невозможно, — заявил министр обороны.

Возрастная категория материалов: 18+