Фото: Пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБФото: Пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ

13 августа правительственная комиссия отнесла наводнения в Приамурье, Забайкалье и Еврейской автономной области к чрезвычайным ситуациям федерального характера — нанесенный водой ущерб превышает размер межрегиональной ЧС. 

На совещании с Владимиром Путиным Василий Орлов предложил отказаться от федерального требования об обязательной прописке людей в подтопленном доме. 

— Если человек проживает во время паводка в населенном пункте, он имеет право получить выплаты. Президент инициативу поддержал, ждем закрепления на законодательном уровне, — сообщил губернатор в Instagram. 

Подтопленцы Благовещенска, Белогорска, Архаринского, Белогорского, Завитинского, Бурейского, Мазановского, Михайловского, Ромненского, Селемджинского и Серышевского районов получат уголь и дрова.

Также до конца сентября продлено действие 30-процентной скидки на оплату электроэнергии амурчанам, пострадавшим от паводка, а животноводы получат корма. 

Реку Зею по решению КЧС будут патрулировать сотрудники МЧС. Маломерным судам и скутерам запрещено проходить мимо дамб, чтобы не создавать угрозу разрушения сооружений. 

— Мы все еще наблюдаем сложную обстановку — во Владимировке прорвало дамбу, были затоплены дома. Прошу вас соблюдать данное требование. От этого зависит безопасность людей, — заключил Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+