Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В ходе рабочих поездок по области и встреч с общественностью много нареканий было связано с использованием регионального маткапитала. Есть то, что его ограничивает: во-первых, это срок реализации — 12 месяцев, во-вторых, цели, на которые его можно тратить. Поэтому родилось предложение: дать право многодетным родителям направлять средства как на покупку и строительство жилья, в том числе на погашение ипотечного кредита или первоначальный взнос по нему, так и на платное образование детей либо их лечение, — объяснил Вячеслав Логинов. 

Новые условия, если их примут, распространятся на семьи, в которых третьи либо последующие дети родятся после 1 января 2022 года.

Для получения выплаты родителям необходимо будет предоставить в органы соцзащиты, помимо стандартного перечня документов, справку, подтверждающую необходимость получения ребенком или детьми лечения, в том числе вызов из медицинской организации, либо направление на лечение, полученное не ранее 1 января 2022, и договор об оказании платных медицинских услуг с указанием стоимости лечения, заключенный не ранее этой же даты.

В случае направления маткапитала на образование потребуется договор об оказании платных образовательных услуг.

— Еще одно важное дополнение: чтобы сделать эту региональную поддержку более доступной, его сумму можно будет делить. Например, половину направить на погашение ипотеки, половину — на обучение ребенка, и так далее, — добавил Вячеслав Логинов. 

Губернатор уже одобрил идею, поэтому, по мнению спикера, изменения в постановлении правительства области должны появиться в ближайшее время, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. 

Возрастная категория материалов: 18+