• Фото:Алексей Сухушин

Союз пекарей — общественная организация. Она создана, чтобы объединить хлебопеков России для защиты интересов отрасли. Чтобы производители могли общаться, обмениваться опытом, мнениями по ситуации с технологиями, как это было в советские времена. Алексей Лялин уже посетил в этом году Мурманскую, Ростовскую, Волгоградскую, Пензенскую, Свердловскую и Курганскую области, Республики Карелию, Калмыкию, Северную Осетию — Аланию, Ингушетию, Дагестан и Кабардино-Балкарию, Алтай, Хабаровский и Приморский края, Сахалин и Камчатку, Еврейскую автономную область. Приамурье — двадцать первый регион, где работала делегация Российского союза пекарей.

— Мы везде мониторим программы поддержки, которые существуют на местах, смотрим, как распределяются федеральные субсидии. Восемьдесят процентов проблем по всей стране одинаковые, только 20 — имеют региональные особенности, — констатирует вице-президент РСП Дмитрий Семенов. Везде — дикая нехватка кадров, потому что маленькие заработные платы в пищевой отрасли в целом, и женский труд на предприятиях, потому что мужчины не идут на такие зарплаты. Везде повышается стоимость ингредиентной базы — дорожает масло, сахар, яйца, упаковочный материал. Мы уже вынуждены сдерживать цены на хлеб, чтобы выполнять обязательства по госконтрактам, по поставкам хлебобулочных изделий в социальные учреждения, школы, садики, больницы.

В Благовещенске члены делегации РСП побывали на одной из частных пекарен — ИП «Володин», где хлебобулочные изделия выпекают по традиционной технологии, снабжая продукцией ряд детских садов города. В пекарне чисто, аккуратно, видно, что люди с душой относятся к своему делу. Вот только на развитие ничего от минимальной прибыли не остается. На этом, как и на многих других предприятиях хлебопекарной отрасли России, работники задаются вопросом: «Если наша цена на хлеб попадет под госрегулирование, то будет ли регулироваться цена на сырье и материалы, то есть на продукцию, которую мы покупаем по рыночной, не регулируемой цене?»

— Еще одно отделение РСП начнет работать в Благовещенске. И есть уверенность в том, что это отделение подтянет к более тесному взаимодействию и других амурских хлебопеков. Именно на региональных предприятиях, — подчеркнул Алексей Лялин, — Российский союз пекарей получает необходимую информацию для анализа состояния дел в хлебопекарной отрасли. Их поддержка — основа деятельности нашей общественной организации, которая готова и будет отстаивать интересы хлебопеков во всех уголках России.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+