Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Проехать по населенному пункту оказалось невозможно: Селемджа вышла из берегов и бурным потоком неслась по дороге на центральной улице. В это время в селе Февральское был максимальный подъем уровня воды в реке — гребень паводка смещался от села Стойба к Норску. 

Выйдя из машины, дознаватель и помощник прокурора подошли к краю перемыва дороги и сквозь шум реки услышали крики о помощи. Кричала женщина, которая из последних сил, сопротивляясь бурным потокам воды, держалась за ветви дерева.

Евгений Упорин понял, что для спасения людей нужна веревка. Вместе Александром Духовным он отправился к близлежащему подворья и попутно по телефону рассказал о ситуации начальнику отряда ПЧ-54. У хозяина участка Михаила Литвиненко мужчины попросили крепкую веревку, а потом вместе с ним вернулись к перемыву.

Упорин и Литвиненко, преодолевая сильное течение, максимально близко подошли к бетонной плите на краю дороги, а Духовный тем временем вызывал скорую помощь и полицию, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области. 

Стоя в воде, дознаватель МЧС бросил пострадавшим веревку. За нее ухватились женщина и мужчина, державшиеся за дерево. Упираясь ногами в бетонное ограждение, Евгений и Михаил пытались подтянуть пострадавших ближе к дороге.

Мужчина, держась за спасительную веревку, добрался до бетонного ограждения, но женщину вытянуть на дорогу не удавалось: мешали сильное течение, большая глубина и бурлящие потоки воды.

— Сумели только подтянуть ее метра на три ближе к дороге. Была опасность, что она захлебнется. Голова пострадавшей то показывалась над водой, то исчезала — такой бурный поток несся по Селемдже. Ситуация была критическая: женщина держалась за веревку из последних сил, в любую секунду она могла оказаться в основном русле реки, а это верная гибель, — вспоминает лейтенант внутренней службы Евгений Упорин. — Выбора не было, и времени на раздумья о возможных последствиях лично для меня тоже не было. Человеку угрожала смертельная опасность — я обязан сделать все, чтобы помочь. Это одна из заповедей спасателей. И потом, как бы я смотрел в глаза своим сыновьям.

Евгений вошел в ледяную воду, с трудом сопротивляясь течению. Держась за бетонное ограждение, он добрался до пострадавшей и протянул ей руку. Расстояние до дороги Евгений преодолел с большим трудом: одной рукой держался за бетонку, другой вытягивал спасенную на дорогу.

Вместе с Михаилом Литвиненко они подняли обессиленную сельчанку на дорогу и передали собравшимся к тому моменту у дороги жителям Февральского. Потом Евгений и Михаил вернулись к размыву и помогли мужчинам выбраться на дорогу.

Руководство амурского главка МЧС ходатайствовало о награждении дознавателя ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах». 

— Эта спасательная операция была связана с большим риском для жизни самого спасителя. Селемджа — река горная, своенравная, в периоды паводка с очень большим течением и холодная даже летом. Евгений Станиславович совершил настоящий мужской поступок, выполнил свой профессиональный долг, — прокомментировал первый замначальника ГУ МЧС России по Приамурью Владислав Бордунов.

Возрастная категория материалов: 18+