Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее сообщалось, что ведомство ждёт документы от претендентов на грантовую поддержку до 30 августа. Срок подачи заявлений продлен на месяц.

Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте министерства (http://agro.amurobl.ru), раздел «Государственная поддержка», подраздел «Информация об отборе получателей субсидий».

В текущем году по результатам ранее проведенных конкурсов победителями были признаны 14 заявителей, которым будут предоставлены шесть грантов на развитие семейных ферм (в размере от 6 до 17 миллионов рублей) и восемь грантов «агростартап» (до 5 миллионов рублей).

Грант на развитие семейной фермы предоставляется в размере, не превышающем 30 миллионов рублей, но не более 70 процентов стоимости проекта грантополучателя. Размер гранта, предоставляемого хозяйству, определен конкурсной комиссией с учетом запланированных собственных средств хозяйства и его плана расходов на цели, предусмотренные Правилами.

Для справки: государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям, добавили в пресс-службе правительства Амурской области.

Региональные власти всячески поддерживают сельхозтоваропроизводителей. Для этого предусмотрены различные субсидии: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства и др. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+