Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Значимость Ростуризма как головного ведомства для нас кратно увеличилась. Сейчас это не только вопросы оперативного взаимодействия, но и работа в рамках нацпроекта, — отметила первый замминистра экономического развития региона Екатерина Киреева. — Новые инструменты, которые предлагает Ростуризм сейчас, очень многообразны. Мы заинтересованы в том, чтобы войти в брендовые национальные маршруты. У нас для этого есть все предпосылки. Как отметила сегодня во время экскурсии по нашему павильону руководитель Ростуризма Зарина Догузова, с флагманом в виде космодрома мы вполне достойны этого общероссийского уровня. А для этих маршрутов потом, возможно, будем запрашивать меры федеральной поддержки. Кроме того, интересным направлением Ростуризма является работа с инвесторами. Сейчас Ростуризм запустил программу льготного кредитования по низкой процентной ставкой для инвесторов на кредиты по созданию качественных средств размещения — гостиниц высокого уровня. Кроме того, мы продолжим работать с Ростуризмом по созданию обеспечивающей инфраструктуры. Ну и, конечно, мы рассчитываем на поддержку в продвижении маршрутов Амурской области на федеральных и международных выставках. Сейчас мы активно интегрируемся в эти инструменты и стараемся больше рассказать об Амурской области.

В числе плюсов региона Зарина Догузова отметила не только его приграничное положение с Китаем. Приамурье находится на стыке природно-климатических зон, транспортных систем, истории и современных проектов. Эта контрастная составляющая — гармоничное сочетание техно- и этнотуризма имеет большой потенциал для инвесторов,в том числе тех, кто заинтересован в развитии въездного туризма из Китая. 

Позитивную оценку получили проекты, нацеленные на привлечение туристов — это международный мост через Амур, строительство современного аэропорта в Благовещенске, создание трансграничной канатной дороги и новые объекты по облагораживанию общественных пространств и гостиниц, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+