Фото: Архив АПФото: Архив АП

В очагах заболевания сейчас работают специалисты областного управления ветеринарии. В кратчайшие сроки в селах будут проведены все необходимые мероприятия, а также дезинфекция. На въездах в населенные пункты уже стоят ограничительные посты.

До снятия карантина перевозка, ввоз и вывоз свиней и любой продукции из свинины из сел строго запрещены. Карантин по АЧС длится 30 дней.

В угрожаемую зону от села Никольское попали четыре населенных пункта. Это села Камышовка, Ключи, Тавричанка и Томское. В угрожаемой зоне от села Бардагон находятся село Новгородка и поселок Подгорный. В районе Сычевки сел, попавших в угрожаемую зону, нет, сообщили в областном управлении ветеринарии. 

— В настоящее время проводится эпизоотическое расследование. Специалистам предстоит установить причины возникновения заболевания и способ заноса вируса в населенные пункты. Все владельцы утраченных из-за АЧС животных получат компенсации. Кроме этого, в зоне мониторинга, определенной в сто километров от очагов африканской чумы свиней, будет проведен подворовой обход. Специалисты проведут осмотр всех свиней и возьмут у них кровь для исследований на данное опасное заболевание. Сейчас наша задача — сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса дальше по территории региона, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Ранее случаи АЧС были выявлены в селах Семеновка Бурейского района и Грибовка Архаринского района, а также в дикой фауне Бурейского района. В Грибовке карантин снят, в Семеновке будет снят в ближайшие дни.

Возрастная категория материалов: 18+