Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

— Сегодня мы находимся во Владивостоке — здесь открывается Восточный экономический форум. Он собрал руководителей ведущих компаний, предпринимателей, которые уже ведут или намерены начать дело на Дальнем Востоке. Предложения бизнес-сообщества также обязательно учтем при планировании наших дальнейших действий и шагов по развитию дальневосточного региона, — открыл совещание Владимир Путин.

Президент напомнил: в прошлом году он подписал указ «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока». На его основе запущена Национальная программа развития региона. Она рассчитана до 2035 года и нацеленная на приток населения и опережающий рост качества жизни на Дальнем Востоке.

— Обращаю внимание Правительства, руководителей регионов, муниципалитетов: все мероприятия программы нужно реализовать в полном объеме, необходимо предусмотреть финансовые и организационные ресурсы. На что хотел бы обратить сегодня в ходе нашей встречи особое внимание. История освоения Дальнего Востока, реализация здесь крупных, значимых проектов, таких как строительство Транссиба и БАМа, а уже в наше время и космодрома Восточный, целого комплекса крупных объектов во Владивостоке к саммиту АТЭС показали, насколько важно постоянно идти вперед, — сказал Владимир Путин.

О социально-экономическом развитии Дальнего Востока Путину доложил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Темпы роста производства на Дальнем Востоке, по его словам, за 2015—2020 годы опережают общероссийские почти на 10 процентов. Благодаря Единой субсидии в округе уже построено 489 объектов социальной инфраструктуры, на которые было выделено 101,7 миллиарда рублей. До конца 2022 года планируется возвести еще 1 500 социальных объектов 

Также на совещании обсудили повышение доступности авиационных перевозок. Президент подчеркнул:, вопрос субсидируемых авиабилетов нужно держать на постоянном контроле. Владимир Путин также заявил, что цена на билеты Единой дальневосточной авиакомпании должна быть доступной для людей.

— Обращаю внимание: самолеты должны летать по тем направлениям, которые нужны гражданам. При этом важно, чтобы цена авиабилетов была, что называется, подъемной для людей, — сказал глава государства.

Еще одна тема совещания — развитие сельскохозяйственной отрасли. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщил: в нескольких регионах из-за летнего паводка пострадали сельскохозяйственные площади. В качестве примера он привел Амурскую область. Владимир Путин спросил у губернатора Приамурья Василия Орлова, как идет совместная работа с Минсельхозом в части поддержки пострадавших аграриев.

— У нас паводок в этом году прошел в две волны. После первой волны восстанавливать было совсем нечего, по второй волне у нас в Архаринском районе в полях еще стоит вода, не везде может зайти комиссия, — ответил Василий Орлов. — Документы пострадавших агропроизводителей по первой волне мы все направили в Минсельхоз, а с документами по второй волне паводка мы чуть позже дополнительно обратимся. В целом у нас с коллегами конструктивные взаимоотношения. Они всегда идут нам навстречу. 

Глава Приамурья поднял проблему страхования сельхозтоваропроизводителей. По словам Орлова, страховые компании делают все возможное, чтобы в случае возникновения страхового случая не выплачивать средства пострадавшей стороне.

— Страхование сельхозтоваропроизводителей и домохозяйств, на мой взгляд, — это отдельная тема для обсуждения. Мы готовы в эту тему включиться, проанализировать причины и дать свои предложения, — добавил губернатор. 

Владимир Путин отметил, что Минсельхозу необходимо иметь в виду, что еще не все регионы предоставили документы для выделения федеральной помощи, нужно держать это на контроле и оперативно реагировать. Также президент попросил руководство Амурской области предоставить свои конструктивные предложения по вопросу страхования сельхозпроизводителей, тогда они будут включены в перечень поручений по итогу совещания, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+