Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

— С началом выполнения авиаперевозок дальневосточной компанией «Аврора» в Зею и Тынду через Благовещенск дало нам возможность перераспределить свои бюджетные средства с этих маршрутов на более востребованное для нас в данный момент социальное направление и сделать полеты из Благовещенска в Экимчан через Февральск ежедневным до конца сентября, таким образом жителям Селемджинского района обеспечили устойчивое сообщение с Благовещенском, — отметил глава Приамурья.

Внутрирегиональные авиарейсы востребованы у амурчан. В 2020 году с 18 сентября по 31 декабря по маршруту Тында — Благовещенск — Тында было выполнено 60 рейсов и перевезено 696 пассажиров.

В 2021 году на территории Амурской области субсидируется три маршрута, самолеты летают три раза в неделю — по вторникам, средам и в воскресенье. Всего с 1 января по 1 сентября было выполнено 389 рейсов и перевезено 4 880 пассажиров, сообщает пресс-служба правительства региона. 

На маршруте Благовещенск — Тында и обратно средняя загрузка воздушного судна составляет более 80 процентов. На маршруте Благовещенск — Зея и обратно — более 75 процентов. На маршруте Благовещенск — Февральск — Экимчан и обратно — более 95 процентов. 

— Мы сейчас развиваем внутреннее авиационное сообщение. В 2020 году начали субсидирование одного маршрута, в этом году это уже три маршрута: из Благовещенска в Тынду и Зею, а также один в Экимчан через Февральск. В дальнейшем планируем продолжить программу субсидирования перевозок и обеспечить амурчан доступными билетами на авиарейсы в отдаленные аэропорты региона, — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+